Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Реформы аппарата Госдумы затронут и выборы губернаторов

 
Реформы аппарата Госдумы затронут и выборы губернаторов
(6.03.2017)



Сейчас, в начало предвыборной поры, всех политических технологов и консультантов тревожит лишь вопрос выдвижения тех или иных кандидатур. Кто получит "добро" на губернаторство в том или ином регионе? Все может обернуться перестраиванием власти и изменением отношения с элитами.
В понедельник стартует реформа аппарата Госдумы. В отставку будут отправлены руководители аналитического и финансового управления. Будущему экспертно-аналитическому управлению будут переданы права на организацию тендеров на экспертную деятельность и бюджет (это примерно 10 млрд рублей). Депутатские фракции лишатся возможностей нанимать напрямую экспертов. В ходе реформы "почистят" и сотрудников аппарата.

Еще одна интрига возникнет при выборах губернаторов. "Единая Россия" (медведевско-володинские) пролоббировали решение об обязательном проведении праймериз кандидатов в губернаторы. Согласно местному законодательству в 13 из 14 регионов, где 10 сентября пройдут выборы губернаторов (Белгородская, Калининградская, Ярославская, Новгородская, Рязанская, Томская, Свердловская, Саратовская области, Севастополь, Пермский край, Карелия, Мордовия и Бурятия) самовыдвижения не предусмотрены. Такая возможность есть только в Кировской области.

Выдвижение кандидатов на праймериз запланировано уже на апрель-май. Выдвинуть кандидатов могут и генсовет, и региональный политсовет. После официального начала кампании (в первой декаде июня) конференции "Единой России" рассмотрят не менее двух кандидатур и тайным голосованием выдвинут одного из кандидатов в губернаторы. Кандидатами могут стать члены и сторонники партии, беспартийные. Конкурентов губернаторам для праймериз отберут заранее. Среди них могут оказаться те, кого губернаторы потом делегируют в Совет федерации.

Объявление праймериз ставит уже некоторых кандидатов в неудобное положение. Речь,например, идет о губернаторе Ярославской области Миронове. Которому проще было идти на выборы как самовыдвиженец, либо как кандидат, поддержанный ЕР. Региональные элиты настроены там далеко не позитивно в отношении губернатора.
Кроме того, проведение праймериз сужает временной маневр для Администрации Президента по замене губернаторов. Если они и имеют планы на замену, то делать это надо в ближайшее время.

Наконец, праймериз станут процедурой, усложняющей договоренности между группами влияния. Результат ведь предыборов не всегда может быть запланированным. И даже способен ослабить официального кандидата в губернаторы. Медведев-Володин получают серьезный рычаг влияния на выборный процесс в губерниях.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Думские будни
Источник: Ystav.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ystav.com/reformy-apparata-gosdumy-zatronut-i-vybory-gubernatorov/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей