Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Памфилова: многие партии выступают за перенос дня голосования

 
Памфилова: многие партии выступают за перенос дня голосования
(6.03.2017)



Многие партии выступают за перенос дня голосования и отмены или доработки механизмов сбора подписей и применения муниципального фильтра, сообщила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

«Практически все партии, с которыми мы встречались, единодушны по поводу сроков проведения выборов, то есть когда должен быть единый день голосования. Практически все партии высказываются по поводу фильтра муниципального, по поводу упрощения регистрации, упорядочения сбора подписей», — цитирует её слова РИА «Новости».

6 марта Памфилова встретилась с лидером партии «Патриоты России» Геннадием Семигиным. На встрече обсуждались организация предстоящего единого дня голосования в 2017 году и предложения партии по совершенствованию избирательного законодательства. «Патриоты» предлагают провести единый день голосования не в сентябре, а в октябре. Они также выступают за совершенствование процедуры сбора подписей и применения муниципального фильтра на губернаторских выборах.

3 марта Памфилова сообщила, что в преддверии выборов Президента России ЦИК создаст единый кол-центр для граждан, желающих проголосовать не по месту постоянной регистрации.

Ранее глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков внесли в Государственную думу расширенный пакет поправок в избирательное законодательство. Предполагается отказ от открепительных удостоверений, которые нужно было получать согласно регистрационному учёту, чтобы проголосовать в другом месте. В случае принятия изменений, не позднее трёх дней до дня голосования гражданин сможет по телефону или с помощью электронного обращения в Центр обработки обращений при ЦИК заявить о желании осуществить активное избирательное право по месту пребывания.

Памфилова одобрила эти предложения, отметив, что над инициативой отмены открепительных талонов комиссия работала вместе с законодателями. По ее словам, отмена открепительных позволит «снять существовавшие до сих пор барьеры, максимально приблизить к избирателю место, где он может проголосовать».
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Новости общества и партий, Новости ЦИК
Источник: Парламентская газета Место публикации: Москва
Адрес: https://www.pnp.ru/politics/2017/03/06/pamfilova-mnogie-partii-vystupayut-za-perenos-dnya-golosovaniya.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей