Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Голос» не зафиксировал серьёзных нарушений на выборах в Шелеховском районе

 
«Голос» не зафиксировал серьёзных нарушений на выборах в Шелеховском районе
(6.03.2017)



Движение в защиту прав избирателей «Голос» заявило, что серьезных нарушений, которые могли привести к искажению итогов голосования на выборах в Шелеховском районе, состоявшихся 5 марта, не зафиксировано.

– Результат соответствует волеизъявлению граждан. Сообщений на «Карту нарушений» от избирателей также не поступало, – отмечается в пресс-релизе «Голоса».

В сообщении отмечается, что все наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса от кандидатов, предоставившие полный пакет документов, были допущены на избирательный участок. Однако представители «Российского общенародного союза» сообщили, что их представитель – член комиссии с правом совещательного голоса не был допущен на избирательный участок №1839. Вместе с тем, жалоба кандидатом подана не была.

– Вызывает некоторое удивление составление списка желавших проголосовать вне помещения. Так, во время выездного голосования было выявлено, что часть избирателей вполне самостоятельно могли добраться до участка, поскольку не испытывали никаких осложнений по здоровью, – подчёркивается в пресс-релизе «Голоса».

Кроме того, по свидетельству наблюдателей, часть избирателей в селе Пионерск не находились дома во время дня голосования (один, по словам соседей, лежал в госпитале, другой был вне населенного пункта), что предполагает более раннее составление списков, нежели за день голосования или в день голосования. «Голос» предлагает рассмотреть федеральному законодателю инициативы по более четкой трактовке причин, по которым к избирателю выезжают члены избирательной комиссии. Часто это просто неоправданно по времени и использованию бюджетных средств, считают в движении по защите прав избирателей.

– Что касается голосования на избирательных участках, то ни один из них не дает возможность для голосования для маломобильных граждан. В учреждениях отсутствуют пандусы, поэтому все федеральные / региональные программы по вовлечению граждан с ограниченными возможностями в безбарьерную среду не будут работать, пока на эти мероприятия не будет выделено государственное финансирование, – считают в «Голосе».

Процесс подсчёта голосов на участках, говорят наблюдатели, в целом проходил в соответствии с законом, однако заполнение увеличенной формы происходило с задержкой. Также были обнаружены ряд мелких нарушений в процедурах подсчета, например, в вопросах прозрачности процедур. У некоторых наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса возникали вопросы с тем, что не все могли видеть отметки в бюллетенях, проставленных за того или иного кандидата.

Напомним, 5 марта состоялись досрочные выборы главы Баклашинского муниципального образования и депутатов думы Баклашинского сельского поселения Шелеховского района. В голосовании приняли участие 26,3% избирателей. Главой Баклашинского МО избран Николай Сафронов, выдвинутый «Единой Россией».

В думу Баклашинского сельского поселения избраны самовыдвиженцы – Оксана Барановская, Игорь Баюшкин, Наталья Борисова, Людмила Долганова, Евгений Маслий, Сергей Фасенко и представители «Единой России» – Андриян Екимов, Виктор Максимов, Лидия Соколова, Александр Фёдоров.
2017МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Общественные организации, Иркутская область, Наблюдение за выборами
Источник: Телеинформ Место публикации: Иркутск
Адрес: http://i38.ru/obichnie-politika/golos-ne-zafiksiroval-sereznich-narusheniy-na-viborach-v-shelechovskom-rayone Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей