Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ярославский депутат требует отменить итоги выборов главы Тутаевского района

 
Ярославский депутат требует отменить итоги выборов главы Тутаевского района
(2.03.2017)



Депутат областной Думы Эльхан Мардалиев обратился в прокуратуру Ярославской области с требованием отменить итоги избрания главы Тутаевского района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сам Эльхан Мардалиев.


Как полагает депутат, избрание в феврале 2017 года главой района Дмитрия Юнусова было неправомочным, потому что не сложил с себя полномочия предыдущий глава — председатель муниципального совета района Владимир Кудричев. Дело в том, что в 2016 году в районе действовала система, при которой полномочия главы района и главы администрации были разделены. Главой администрации был Сергей Левашов, который ушел в отставку в ноябре 2016 года.

Дмитрий Юнусов после отставки был избран депутатами уже по новой системе, которая предполагает концентрацию полномочий в одном лице. Однако председатель муниципального совета не слагал с себя обязанности главы района. Таким образом, как полагает Мардалиев, в районе сейчас два главы, что незаконно.

«Полагаю, что конкурс по отбору кандидатур на должность главы Тутаевского муниципального района и его итоги должны быть отменены. Все нормативно-правовые акты, изданные новым главой района — Дмитрием Юнусовым должны быть аннулированы», — заявил корреспонденту ИА REGNUM Эльхан Мардалиев.


Сам Дмитрий Юнусов с этим не согласен. Он считает, что, поскольку региональный закон изменил систему власти в районе, полномочий главы района председатель муниципального совета лишился автоматически.

«С января 2017 года вступили в силу поправки в законы, которые объединяют должности главы администрации и главы района. Согласно им я стал главой Тутаевского района. Все эти изменения проверялись Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области, прокуратурой области. После их одобрения была проведен конкурс и среди 3 кандидатов меня выбрали главой района», — сказал корреспонденту ИА REGNUM глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов.

Так или иначе, проверку по депутатскому обращению проведет прокуратура.
2017МестныеЯрославская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Ярославская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2244771.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей