Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Врио главы Бурятии опасается атаки из-за рубежа - угрожать могут через "агентов" в Новосибирске и Екатеринбурге

 
Врио главы Бурятии опасается атаки из-за рубежа - угрожать могут через "агентов" в Новосибирске и Екатеринбурге
(2.03.2017)



Временно исполняющий обязанности главы Республики Бурятии Алексей Цыденов заподозрил, что ситуацию в регионе хотят "раскачать и дестабилизировать" силы из Новосибирска, финансируемые из-за рубежа.

Таким образом, как сообщает газета "Коммерсантъ", врио губернатора отреагировал на предложение коммунистов смягчить муниципальный фильтр на губернаторских выборах.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в Народном Хурале республики Бурятия готовятся рассмотреть закон, упрощающий процедуру выдвижения гражданами кандидатур на пост главы региона. Данный законопроект призван снизить "муниципальный фильтр" для желающих возглавить регион.

По мнению Цыденова, принятие такого закона "создаст хаос".

"Это в первую очередь будет использовано разными не очень хорошими силами, у которых задача не победить на выборах, а расшатать и дестабилизировать ситуацию в целом»,— передаёт "Ъ" слова врио главы Бурятии.

По его словам, в Новосибирске и Екатеринбурге создаются финансируемые из-за рубежа штабы, которые планируют готовить кандидатов на выборы главы сибирской республики.

"Если вы думаете, что на выборы выдвинутся только я и Мархаев (Вячеслав Мархаев — сенатор, выдвиженец на выборы главы Бурятии от КПРФ, — Накануне.RU), то ошибаетесь»,— обратился Цыденов к депутатам.

По мнению политолога Константина Калачёва, ставка врио главы Бурятии на образ врага вряд ли будет "удачным ходом".

"Исполняющий обязанности к Бурятии ранее отношения не имел, но Цыденова жители встретили восторженно: он стал первым в постсоветское время бурятом—руководителем республики. Но это не отменяет комплексы самого Цыденова. Он себя уверенно не чувствует, к тому же политически девственен. Есть соблазн объяснить любые планы и действия оппозиции происками внешних сил. Вопрос в том, его ли это импровизация либо советы политтехнологов. Если последнее, то заявление тянет на стратегию кампании, ставка может делаться не на позитив, а на образ врага. Вряд ли это удачный ход", — прокомментировал эксперт.

Как сообщает газета, предложение коммунистов по снижению муниципального фильтра поддержали и в партии "Справедливая Россия".

Георгий Малания
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Бурятия, Новосибирская область
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.nakanune.ru/news/2017/03/02/22462487 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей