Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Краснотурьинск отказался от прямых выборов мэра

 
Краснотурьинск отказался от прямых выборов мэра
(1.03.2017)



Городская дума Краснотурьинска накануне утвердила поправки в городской устав, отменяющие прямые выборы мэра. За изменения проголосовали 14 из 19 депутатов, присутствовавших на заседании. Теперь глава города будет избираться по конкурсной схеме, как и в остальных муниципалитетах Свердловской области, передает корреспондент NDNews.ru.
Краснотурьинск стал последним городом, который добровольно перешел на «советскую систему» избрания мэра, как предписывает областной закон, принятый в марте 2016 года. До вчерашнего дня местные депутаты активно сопротивлялись нововведениям. Заручившись поддержкой общественности, городская дума направила письма в администрацию губернатора и заксобрание Свердловской области с просьбой сохранить за Краснотурьинском право проводить прямые выборы главы. Аналогичное обращение было отправлено в адрес председателя комитета по законодательству Госдумы РФ Павла Крашенинникова.

«Мы получили ответы на все три письма. В них были подробные разъяснения, что областной закон не предусматривает тех изменений, о которых мы просим. Кроме того, дума получила представление прокуратуры с требованием принять поправки в устав в соответствии с областным законом. Вчера на заседании депутаты осмыслили все это и приняли решение. Мы предприняли все возможные шаги, чтобы население округа принимало участие в выборах главы. Но раз мы живем в правовом поле, городская дума должна исполнять областной закон. Мы решили не доводить дело до судебных процессов», – прокомментировала NDNews.ru председатель краснотурьинской гордумы Светлана Бидонько.

В ходе заседания администрация города также предложила рассмотреть поправки, отменяющие партийные списки на выборах городской думы, и депутаты снова поддержали изменения. Таким образом, в сентябре 2017 года выборы краснотурьинской думы пройдут только по одномандатным округам.

Краснотурьинск, Валентина Ярославцева
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: Новый День Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://newdaynews.ru/ekb/595596.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей