Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политологи предсказали отставку Леонида Маркелова

 
Политологи предсказали отставку Леонида Маркелова
(28.02.2017)



Согласно докладу известных кремлевских политологов, глава Марий Эл Леонид Маркелов попадает в черный список губернаторов на вылет в связи с непростой ситуацией в регионе.

Появилось новое исследование политологов, согласно которому в ближайшее время все-таки стоит ожидать новую ротацию в губернаторском корпусе. Политконсультант Валентин Бианки исследовал причины уже состоявшихся отставок, а также предсказал новую волну увольнений среди глав. И составил подробный доклад, в котором предрек в ближайшие полтора года смену власти в нескольких регионах, в том числе в Марий Эл.

Так, Виталий Бианки отмечает, что ушедшие главы все были «в возрасте», по крайней мере, старше своих сменщиков в среднем на 21 год. Не последнюю роль в их ротации, считает политолог, сыграли результаты выборов в Госдуму, а именно результаты «Единой России». В тех регионах, где произошла смена караула, единороссы набрали меньше голосов, чем в среднем по России, сообщает «Коммерсантъ». В Марий Эл, напомним, в одномандатном округе победил коммунист Сергей Казанков, разгромив «Единую Россию».

Так, политолог прогнозирует, что до конца года могут смениться главы Приморья, Самарской области и Санкт-Петербурга, а в ближайшие полтора года — еще 18-20 губернаторов. Виталий Бианки также указывает в докладе, что в течение 2017-2018 годов отставки могут произойти еще в 24 регионах. В том числе в Нижегородской области, Дагестане и Марий Эл.

Эксперт в частности заметил, что смещаются те, кто наносит выборам ущерб, прежде всего, своим рейтингом. У Леонида Маркелова, напомним, показатели близки к нулю: предпоследнее место в губернаторском рейтинге влияния при крайне низком вотуме доверия населения.

Что еще может переполнить «чашу терпения» согласно исследованию Виталия Бианки? Это конфликт с кем-то из «приближенных к президенту лиц». Тут Маркелов снова, как никогда близок к провалу. Напомним, что у него, мягко говоря, не сложились отношения с полпредом президента ПФО Михаилом Бабичем. Особенно красноречиво говорят сами за себя его протесты при назначении чиновников федерального значения в Марий Эл.

Еще факторы, ускоряющие отставку губернатора, названные экспертом, - это массовые протесты в регионе, коррупция в окружении и личная коррупция главы. При этом последнее должны публично озвучить силовики и власть. В Марий Эл, напомним, с начала года прошли две акции протеста в центре Йошкар-Олы, посвященные антинародным решениям правительства республики. Также коррупционный скандал с арестом министра госимущества Марий Эл Натальи Хайрулловой добавил дров в костер, разожженный под креслом Маркелова, ну и следует разобраться в «кипрской истории» первого зампреда правительства РМЭ Николая Куклина.

Правда, по прогнозу эксперта, у губернаторов разный «запас прочности» — его определяют личные отношения с президентом, наличие и вес «высоких» заступников, политическая управляемость региона. У Маркелова практически не осталось козырей, но пока в первой волне отставок он устоял.

Алексей Гатилов
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.02.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Марий Эл
Источник: Версия Место публикации: Чебоксары
Адрес: https://ch.versia.ru/politologi-predskazali-otstavku-leonida-markelova Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей