Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Валентин Кузнецов не будет судиться за возвращение прямых выборов мэра Омска

 
Валентин Кузнецов не будет судиться за возвращение прямых выборов мэра Омска
(28.02.2017)



Свой иск известный общественник подал немножечко не об этом.

Сегодня в районе обеда несколько омских СМИ опубликовали новости о новом иске, который подал в Областной суд неутомимый общественник Валентин Кузнецов.

Сообщалось, что Кузнецов требует отмены нынешней системы выборов и возврата к прямому избранию мэра народом – однако, как пояснил БК55 сам общественник, это немного не так.

Поводом для иска стала комиссия по отбору кандидатов в мэры: Кузнецов назвал принципы её формирования противозаконными и коррупционными.

«В конкурсной комиссии – чиновники, депутаты. На каком основании они лишают людей права избирать и быть избранными?» – возмущается общественник. По его словам, в нынешнем виде конкурсная комиссия противоречит и Конституции, и Уставу города Омска, который прямо говорит о том, что комиссия, «обладающая правом выбора претендентов на должность мэра, подконтрольного и подотчетного населению города Омска, (ч. 2 ст. 18 Устава г. Омска), должна быть избрана гражданами г. Омска».

В Решении Горсовета от 15.12.2017, уверен Кузнецов, есть и другие огрехи. Свои шансы на победу в суде он оценил в сто процентов.

«Если бы у нас был сити-менеджер, вопросов бы не возникло. Его ведь, если что не так, можно взять и уволить. Но к выборам мэра другие требования» – считает Кузнецов.

Отмену прямых выборов (в 2015-м депутаты Горсовета элегантно запретили горожанам выбирать мэра, оставив это право только себе) Кузнецов так же считает ошибкой, но против неё он будет бороться уже на следующем этапе – в Конституционном суде. Валентин Кузнецов запомнился горожанам после того, как весной 2015-го через суд добился снижения стоимости проезда на маршрутках. Спустя год он попытался повторить свой подвиг в отношении муниципальных автобусов и оспорить повышение цены с 18 до 22 рублей, но не преуспел.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.02.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Дела судебные, Омская область
Источник: BK55.ru Место публикации: Омск
Адрес: http://bk55.ru/news/article/95087/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей