Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Подана заявка на референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ

 
Подана заявка на референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ
(28.02.2017)



В избирательную комиссию Санкт-Петербурга подана заявка о проведении референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса на крови. Об этом сообщает «Интерфакс».

Заявку подала инициативная группа, состоящая из 22 человек. В их число вошли шесть депутатов городского Заксобрания.

Активисты предложили вынести на голосование следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга Исаакиевский собор, Спас на Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

В течение 15 дней комиссия должна принять решение, отвечает ли заявка требованиям закона. В случае соблюдения требований, заявку передадут в Заксобрание, которое примет решение о регистрации инициативной группы.

В конце января районный суд Петербурга отказался рассматривать иск о законности передачи Исаакиевского собора РПЦ. При этом основания отказа не уточнялись. Заявление поступило в суд от двадцати жителей Петербурга. В их числе оказались общественные активисты и депутаты Заксобрания города Борис Вишневский, Максим Резник, Оксана Дмитриева и Александр Кобринский. Они заявили, что считают это решение незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания.
2017РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.02.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общество и политика, Санкт-Петербург
Источник: Полит.ру Место публикации: Москва
Адрес: http://polit.ru/news/2017/02/28/isaakievsky/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей