Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутаты проголосовали за отсечение самовыдвиженцев от кресла губернатора

 
Депутаты проголосовали за отсечение самовыдвиженцев от кресла губернатора
(15.02.2017)



Комиссия ЗакСобрания по законодательству и местному самоуправлению рекомендовала принять в двух чтениях вносимые Сергеем Редькиным изменения: недопущение к выборам самовыдвиженцев, по его мнению, отсеет «технических» кандидатов.



Депутат ОЗС от «Справедливой России» Сергей Редькин хочет изменить закон «О выборах губернатора Кировской области», запретив участие в выборах самовыдвиженцев. Такое возвращение к прежней редакции закона, когда выдвижение кандидата в губернаторы предусматривалось только политическими партиями, считает парламентарий, позволит отсечь «технических» кандидатов.

«Свободная конкуренция должна повышать легитимность победителя выборов, - уточнил Сергей Александрович. - При этом для обеспечения стабильности политической системы важно, чтобы от избирательной кампании могли отсекаться деструктивные кандидаты, играющие на ослабление системы». По его мнению, кандидаты должны пройти «партийный фильтр», которые отсеет претендентов, не имеющих четкой программы и не нацеленных на поступательное развитие региона. В частности, это кандидаты, преследующие свои бизнес-интересы, ставленники преступленного мира, выдвижение в целях самопиара, пояснил Редькин.

Отмечая, что данный законопроект является не фракционной, а персональной инициативой, народный избранник находит вносимые изменения полезными еще и в том плане, что выдвижение кандидатов только от партий позволит последним улучшить свои позиции в регионе и взаимоотношения с населением. «В целом это приведет к развитию партийной системы, повышению партийного представительства на муниципальном уровне и повышению авторитета партий», - заключил Редькин.

Члены комитета выслушали выступающего довольно безэмоционально. Так как вопросов ни у кого не возникло, председатель доложил о других предлагаемых изменениях. «В результате взаимодействия с органами прокуратуры, Избиркомом мной подготовлены и внесены поправки, предусматривающие корректировку положений действующего закона», - объявил Валерий Басюк. Они, в частности, касаются исключения норм, регулирующих вопросы сбора и проверки подписи избирателей в поддержку самовыдвиженцев.

В той же тишине парламентарии в итоге решили рекомендовать к принятию данный законопроект в двух чтениях на пленарном заседании 16 февраля.
2017РегиональныеКировская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.02.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Кировская область
Источник: Репортеръ Место публикации: Киров
Адрес: http://www.newsler.ru/politics/2017/02/15/deputatyi-progolosovali-za-otsechenie-samovyidvizhenczev-ot-kresla-gubernatora Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей