Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глава исполкома СНГ удивлен подходом западных наблюдателей к выборам

 
Глава исполкома СНГ удивлен подходом западных наблюдателей к выборам
(10.02.2017)



Глава исполкома СНГ Сергей Лебедев заявил, что его удивляют подходы западных наблюдателей к оценке выборов на пространстве СНГ и их нежелание выработать общие критерии наблюдения.

"Меня удивляли и до сих пор удивляют подходы западных наблюдателей к наблюдению за выборами. Мы (миссия наблюдателей СНГ) приезжаем в наши страны как друзья и партнеры. Для нас главная задача — не найти там какие-то недостатки и обвинять местные власти, что выборы были недемократичными. Для нас главное — обеспечить право граждан на свободное волеизъявление", — сказал Лебедев в интервью телеканалу "Беларусь 1".
По его словам, наблюдатели от СНГ "смотрят на соответствие законодательства страны общепризнанным международным нормам избирательного права".

"Мы в ходе наблюдения очень тактично, вежливо, не вмешиваясь во внутренние дела, стараемся помочь в организации избирательного процесса. То есть, если мы где-то заметили недостатки, мы не ждем дня после выборов, чтобы обвинить, а уже на стадии выявления того или иного недостатка, недоработки по-дружески, по-товарищески говорим коллегам в стране, тем, кто ответственен за избирательный процесс: "Здесь, на наш взгляд, нужна небольшая коррекция", — рассказал Лебедев.

Он добавил, что западным коллегам предлагалось выработать общие критерии для оценки выборов. "Мы предлагали неоднократно западным партнерам вместе выработать такие единые критерии, они, к сожалению, не идут на это. Так нам и не удалось это", — подчеркнул глава исполкома СНГ.
2017ФедеральныеМеждународный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.02.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Общественные организации, Они про нас
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/world/20170210/1487612352.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей