Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК в ускоренном режиме внедрит QR-коды в протоколах

 
ЦИК в ускоренном режиме внедрит QR-коды в протоколах
(8.02.2017)



Центральная избирательная комиссия начнет внедрять QR-технологии для протоколов на выборах с 15 мая, а не с 1 июля, как планировалось ранее. Однако в ходе заседания ЦИК выяснилось, что не все областные избиркомы готовы к этому
Во время заседания 8 февраля члены Центризбиркома большинством голосов поддержали решение внедрять QR-коды на избирательных протоколах с середины мая, а не с июля, как планировалось до этого. Эта мера на выборах позволит избежать недоверия и претензий, уверена председатель ЦИК Элла Памфилова.

Суть нововведения заключается в том, что протоколы всех избирательных комиссий с 15 мая будут помечаться «машиночитаемыми кодами», что позволит свести к минимуму риск ошибок при обработке документов, данные которых вводятся в ГАС «Выборы» — систему, обрабатывающую данные. Программа после заполнения протоколов в электронном виде будет выводить на печать QR-код с «зашитыми» в него протокольными данными.

В настоящее время протоколы обрабатываются вручную, и это приводит к техническим неточностям и возможным фальсификациям, которые новая система позволит почти полностью исключить, заявил член ЦИК Антон Лопатин.

Однако не все избирательные комиссии оказались готовы к введению новых технологий. По словам председателя ярославского облизбиркома Эдуарда Девицкого, в сельской местности не более 30% протоколов обрабатываются с помощью компьютера, а большая часть заполняется вручную. Он также рассказал, что у облизбиркома нет денег на покупку компьютеров для ввода данных в электронную систему и принтеров для распечатки протоколов.

В других регионах опыт использования QR-технологий оказался более удачным. Председатель орловской избирательной комиссии Людмила Маркина во время заседания ЦИК рассказала, что в их области протоколы уже пробовали помечать QR-кодами и избирком остался доволен результатами эксперимента. Маркина также сослалась на опыт пробного использования QR-технологий в работе петербургского избиркома и комиссий Липецкой и Владимирской областей, которые опробовали QR-шифрование во время единого дня голосования в сентябре 2016 года.

При этом член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин раскритиковал инициативу, заявив, что введение QR-технологий облегчит работу не членам избиркомов и групп контроля, а «разве что сисадминам». По его словам, проект постановления ЦИК не особенно изменился после переработки с октября 2016 года (тогда к нему, как рассказал РБК член ЦИК Николай Левичев, предложили более 70 поправок).

Колюшин заявил, что, если в QR-код будет включена какая-либо информация, кроме содержания протокола, это автоматически сделает документ недействительным. Кроме того, указал член ЦИК, макет протокола с QR-кодом занимает три страницы, что противоречит закону о выборах депутатов. В нем разрешается составлять протокол более чем на одном листе только «в исключительных случаях».

Новость о том, что на президентских выборах протоколы могут быть зашифрованы при помощи QR-кода, появилась в октябре 2016 года. Сообщалось, что новую программу, которая призвана решить проблему с ручным вводом данных в ГАС «Выборы», готов внедрить Федеральный центр информатизации (ФЦИ) при ЦИК. До этого технологию опробовали в ходе единого дня голосования в нескольких областях, в частности в Орловской, Липецкой и Владимирской.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.02.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Новости ЦИК
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rbc.ru/politics/08/02/2017/589b02249a7947d2514d1c7b Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей