Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Многолетний соратник Басаргина Олег Демченко, возможно, задержан

 
Многолетний соратник Басаргина Олег Демченко, возможно, задержан
(8.02.2017)



Спонтанный уход губернатора Пермского края Виктора Басаргина в регионе совпал с активизацией слухов относительно расследования уголовного дела экс-министра транспорта Алмаза Закиева, а точнее, с интересом правоохранителей к давнему соратнику Басаргина, бывшему вице-премьеру регионального правительства, бывшему главе Корпорации развития (печально знаменитый УП-УП) Олегу Демченко. По данным источников Накануне.RU, на днях Демченко в очередной раз допросили следователи, после чего якобы задержали.

Официально Накануне.RU в УФСБ, в ведении которого находится дело, не подтвердили информацию, но информированные источники настаивают, что статус Демченко в деле может поменяться (сейчас он является свидетелем). Уголовные дела для команды Басаргина в целом были делом почти обычным , но скандал с возможным участием Демченко в коррупционных схемах бросает тень на экс-губернатора, который привез с собой чиновника из Свердловской области (а еще раньше высмотрел его на Ямале) , где они оба курировали "Корпорацию развития" (тогда "Урал промышленный - Урал Полярный").

Напомним, Басаргин был заместителем уральского полпреда Президента РФ в УрФО, курировал экономический блок и именно он стоял у истоков организации УП-УП, где Демченко был первым гендиректором. Стоит отметить - Демченко фигурировал в деле о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Закиев продвигал интересы одной из компаний при проведении аукциона на строительство обхода Чусового. Как сообщало Накануне.RU, Басаргин сообщил о своей отставке 6 февраля на пресс-конференции. Традиционной для ожидающих выборов губернаторов встречи с президентом до этой даты не было. В тот же день Владимир Путин предложил исполнять обязанности губернатора начальнику экономического департамента мэрии Москвы Максиму Решетникову, который ранее работал предыдущего губернатора в администрации Олега Чиркунова.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.02.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Пермский край
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.nakanune.ru/news/2017/02/08/22460446 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей