Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глава СПЧ поддержал отмену "статьи Дадина" и назвал ее нелогичной

Фото с сайта:
Глава СПЧ поддержал отмену "статьи Дадина" и назвал ее нелогичной
(6.02.2017)



Председатель Совета при президенте России по правам человека Михаил Федотов одобрил инициативу об отмене уголовной ответственности за неоднократные нарушения на митингах, передает ТАСС. По словам Федотова, в СПЧ "неоднократно подчеркивали отсутствие логики в этой статье".

"Уровень общественной опасности измеряется не в количестве, а в качестве, зависит не от количества раз, а от того, какую опасность он несет общественным отношениям. Иначе нужно ввести признак повторности административного правонарушения для установления уголовной ответственности по всем составам, перечисленным в Кодексе об административных правонарушениях", - сказал Федотов.

При этом он отметил, что наличие и других статей Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за повторное нарушение КоАП, не означает, что это правильный принцип.

Напомним, ранее стало известно, что депутаты от ЛДПР внесут в Госдуму законопроект, исключающий из УК статью о наказании за неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения публичного мероприятия.

Добавим, в январе Конституционный суд рассмотрел дело о проверке конституционности указанной статьи, которая была введена в действие в июле 2014 года и которая разрешает давать реальные сроки за неоднократные нарушения на митингах. Жалобу на эту статью подал активист Ильдар Дадин, который был первым в России приговоренным за нарушение правил пикетирования.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.02.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Общественные организации, Общественные акции
Источник: ЗакС.ру Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://www.zaks.ru/new/archive/view/164431 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей