Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Нового мэра Омска может выбрать уже нынешний состав Горсовета

 
Нового мэра Омска может выбрать уже нынешний состав Горсовета
(6.02.2017)



Существует вероятность того, что выборы состоятся не в сентябре, а существенно раньше.

Сегодня одно из омских СМИ выразило уверенность в том, что мэра будет выбирать действующий состав городского парламента. Прозвучало это со ссылкой на главу регионального отделения «Единой России» Юрия Тетянникова: единоросс рассказал, что уже в феврале может быть принято положение о выборах, а затем начнётся формирование соответствующей комиссии. По его мнению, выбор мэра нынешними депутатами наиболее логичен: иначе некоторые политические силы двинулись бы в Горсовет с единственной целью – продвинуть своего кандидата в градоначальники.

Напомним, в чём суть коллизии. Полномочия как мэра, так и Горсовета истекают до всеобщего дня голосования, который в соответствии с федеральным законодательством приходится на второе воскресенье сентября. При этом полномочия городского парламента истекают даже раньше, чем полномочия мэра, а новые правила выборов предполагают, что имя мэра назовут депутаты, выбрав его из сформированного специальной комиссией списка. Соответственно, появляется не менее трёх вариантов, связанных с хронологией и с тем, какие именно депутаты будут выбирать мэра – нынешние или уже новые.

Получить чёткую информацию на эту тему в Горсовете не удалось. Но вице-спикер омского парламента Алексей Сокин (заметим: всё из той же «Единой России»!) так высказался по сути проблемы:

– Я считаю, что наилучшим выходом было бы избрать нового мэра этим составом депутатского корпуса 5-го созыва. Это действующий городской созыв – понятный, предсказуемый, опытный, что самое главное. В любом деле, особенно в политике, нужны опыт и мудрость, и у этого созыва есть такие качества. Более того, 5-й созыв принимал поправки в Устав города Омска с новой системой избрания мэра, нам же и принимать решение о процедуре. Откладывать выборы до сентября, как мне кажется, означало бы поддерживать нездоровый ажиотаж со стороны ресурсных и политических интересантов. Омску нужны стабильность и порядок!

Интересно, что в повестке дня завтрашнего заседания комитета по вопросам местного самоуправления под номером 5 значится такой вопрос: «О проекте решения Омского Городского совета «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска». Возможно, уже завтра мы точно узнаем, когда пройдут выборы градоначальника; и, может быть, это будет совсем не сентябрь.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.02.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Омская область
Источник: BK55.ru Место публикации: Омск
Адрес: http://bk55.ru/news/article/93580/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей