Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Красноярский суд не стал обязывать Горсовет проводить досрочные выборы

 
Красноярский суд не стал обязывать Горсовет проводить досрочные выборы
(23.01.2017)



Краевой суд отказал в иске о проведении досрочных выборов в Горсовет по одному из округов Красноярска, который остался без своего депутата.
Ранее Наталья Подоляк обратилась в суд с требованием не позднее 30 января 2017 г. назначить досрочные выборы депутата по одномандатному избирательному округу № 8 Красноярска.

Свои требования красноярка мотивировала тем, что в связи с досрочным прекращением полномочий депутата по этому округу Сергея Толмачева в сентябре 2016 г., интересы граждан, проживающих на территории округа, в Красноярском горсовете никто не представляет, чем нарушаются права избирателей.

При этом женщина сослалась на положения п. 4 ст. 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Однако, как сообщили в пресс-службе суда, исследовав доводы заявителя, избиркома, горсовета и прокурора, в удовлетворении требования было отказано.

Суд указал, что согласно действующему законодательству назначение досрочных выборов в рассматриваемой ситуации не предусмотрено. И городской совет депутатов, после того как его покинули 6 человек, остался в правомочном составе.

«Согласно Закону Красноярского края «О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае» и Уставу города Красноярска, для принятия легитимных решений число депутатов городского совета должно составлять не менее двух третей от установленной численности, но сейчас их состав больше», – уточнили в краевом суде.
Сейчас утвержденная численность горсовета составляет 36 депутатов, для работы представительного органа достаточно 24 депутата, а их осталось 30.

Решение обжаловано не было, и оно вступило в законную силу 10 января.
2017МестныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.01.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Красноярский край
Источник: ТВК Красноярск Место публикации: Красноярск
Адрес: http://tvk6.ru/publications/news/24030/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей