Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Избирком Екатеринбурга вернет досрочное голосование и внедрит технологию QR-кода на довыборах в гордуму

 
Избирком Екатеринбурга вернет досрочное голосование и внедрит технологию QR-кода на довыборах в гордуму
(19.01.2017)



Избирательная комиссия Екатеринбурга планирует на предстоящих довыборах в городскую думу задействовать новую технологию – на протоколах подсчета голосов с УИК появятся QR-коды для оперативной сверки информации. Кроме того, после долгого перерыва в уральскую столицу возвращается процедура досрочного голосования.

Как рассказал NDNews.ru глава горизбиркома Илья Захаров, применение QR-кодов на избирательной документации станет первым опытом для Екатеринбурга и Свердловской области. Ранее подобная технология использовалась только на выборах в Санкт-Петербурге, в Липецкой и Владимирской областях. «QR-коды позволяют считывать информацию о протоколах УИК, что поможет исключить человеческий фактор при подсчете голосов. Вещь действительно удобная, и по предложению ЦИК и облизбиркома было решено опробовать такое новшество в Екатеринбурге. Сейчас вопрос внедрения QR-кодов прорабатывается с областной избирательной комиссией, на 90% могут гарантировать, что технология появится на весенних выборах», – отметил собеседник агентства.

Кроме того, избирательная кампания в гордуму будет включать досрочное голосование. Избиратели смогут заранее отдать голос с 8 по 18 марта на любом избирательном участке в округах №8 и №14, кроме территориальных избирательных комиссий.

Напомним, довыборы депутатов гордумы Екатеринбурга по двум одномандатным округам пройдут 19 марта. Для подготовки к кампании в мэрии сформирована рабочая группа с участием представителей избиркома, полиции и прокуратуры.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.01.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Свердловская область
Источник: Новый День Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://newdaynews.ru/ekb/591659.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей