Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Петербурге тысяча человек пришла на митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ

 
В Петербурге тысяча человек пришла на митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ
(13.01.2017)



Сегодня в Санкт-Петербурге прошел митинг против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Акция протеста была проведена в формате встречи с депутатами Законодательного собрания города, а потому не потребовала согласования с властями. Как передает ТАСС, в одном случае полицейские изъяли у участников митинга плакат. Но в остальном они не препятствовали проведению акции.

По оценкам организаторов, в ней приняли участие около тысячи человек, сообщает «Фонтанка.ру». Депутат петербургского Заксобрания Алексей Ковалев заявил в ходе акции протеста, что решение о передаче собора приняли в Москве. Собравшиеся договорились о повторном проведении митинга 28 января.

Вечерняя служба в соборе сегодня была отменена по согласованию с митрополитом Петербургским и Ладожским Варсонофием. Музей и колоннада работали до 16 часов. ТАСС уточняет со ссылкой на директора музея «Исаакиевский собор» Николая Бурова, что время работы собора в пятницу сокращено из-за акции протеста – чтобы избежать стычек между сторонниками передачи собора и ее противниками.

О том, что Исаакиевский собор будет передан церкви, 11 января объявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Этого РПЦ добивалась несколько лет. В РПЦ при этом заверили, что музейные функции собора будут сохранены. Полтавченко уточнил, что дальнейшее содержание собора будет осуществляться за счет церкви. Между тем в РПЦ заявили, что рассчитывают на субсидии на содержание объекта.

Против передачи собора РПЦ выступили представили оппозиции. Как сообщает РБК, в коалицию вошли «Яблоко», «Справедливая Россия», ПАРНАС, «Открытая Россия» и Партия роста. Противники передачи собора намерены подготовить судебный иск.
2017РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.01.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Санкт-Петербург
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-01-13/v_peterburge_tysyacha_chelovek_prishla_na_miting_protiv_peredachi_isaakievskogo_sobora_rpc Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей