Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Прикамье готовится к выборам губернатора и судам над министрами

 
Прикамье готовится к выборам губернатора и судам над министрами
(9.01.2017)



Пермский край ждет насыщенный политикой 2017 год. Жители региона будут выбирать губернатора, а министров-коррупционеров ждет суд.

Главное событие наступившего нового года — выборы губернатора Пермского края, которые пройдут в сентябре. У пермской элиты нет уверенности, что действующий глава региона Виктор Басаргин примет участие в этой кампании. Однако на сегодняшний день отсутствуют другие явные претенденты на губернаторский пост. Прежний главный оппонент властей Прикамья, депутат Госдумы Дмитрий Скриванов утратил свое влияние. При этом именно Скриванов контролировал и оппозицию в Пермском крае.

В январе стартует формирование нового кабинета министров — 29 декабря 2016 года губернатор подписал распоряжение об отставке правительства. Пока прежние руководители министерств работают в статусе исполняющих обязанности. Ранее Виктор Басаргин заявил, что намерен сам возглавить кабмин. Получит ли какую-нибудь должность действующий премьер Геннадий Тушнолобов — загадка.

В конце января (или же в феврале) Виктор Басаргин выступит с ежегодным посланием Законодательному собранию. По традиции, это выступление губернатора проходит в торжественной обстановке, в присутствии видных бизнесменов, депутатов, общественных деятелей. В прошлом году глава региона выступал с посланием в феврале, а до этого — в декабре 2014 года.

Также в январе может случиться судебный прецедент в виде лишения мандата депутата Госдумы. Лидер «Национального родительского комитета» Ирина Волынец требует аннулировать итоги выборов в Чусовском одномандатном округе — победитель кампании, кандидат от «Единой России» Алексей Бурнашов не указал факт наличия у него фирмы в Чехии. Волынец настаивает, что гражданин, владевший зарубежными активами, не имел права быть избранным в Госдуму. Разбирательство по иску в Пермском краевом суде намечено на 18 января.

В феврале решится дальнейшая судьба арестованных пермских высокопоставленных чиновников. Экс-министр информационного развития и связи Евгений Балуев до 1 февраля пробудет в СИЗО. Вероятно, срок его ареста в очередной раз продлят, но, возможно, расследование уголовного дела о хищении более 30 млн рублей уже подходит к суду.

До 3 февраля под домашним арестом пробудет министр физической культуры и спорта Павел Лях. Защита чиновника пытается оспорить его содержание под стражей. Уголовное дело о хищении 14 млн рублей при реконструкции стадиона «Динамо» продолжают расследовать, поэтому, скорее всего, Ляха не выпустят из дома.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.01.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Пермский край
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://ura.ru/news/1052272799 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей