Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На Ямале наблюдатели проследят за законностью и прозрачностью на выборах

 
На Ямале наблюдатели проследят за законностью и прозрачностью на выборах
(6.03.2018)



На Ямале завершилось обучение наблюдателей, назначенных Общественной палатой ЯНАО и Общественной палатой России.
Очные занятия прошли в шести муниципалитетах автономного округа, в остальных городах и районах Ямала их организовали в режиме видеоконференцсвязи. Всего обучили более 400 человек. Об этом сегодня, 6 марта, председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин сообщил во время брифинга в ИА «Север-Пресс».

Он рассказал, что обучение провели представители Общественной палаты округа и региональное отделение корпуса «За чистые выборы». В программе были семинары, вебинары и лекции, на которых наблюдатели узнали, как обеспечить законность, гласность и прозрачность во время избирательного процесса.

При подборе наблюдателей предпочтение отдавали людям с активной гражданской позицией, представителям НКО и общественных организаций, муниципальных общественных палат. Право быть наблюдателем имел любой гражданин, соответствующий требованиям федерального законодательства. Это отсутствие судимости, возраст старше 18 лет, кроме того, он не может быть представителем власти или госслужащим. Сейчас наблюдатели уже включились в работу.

Председатель Общественной палаты ЯНАО отметил, что наблюдатели от Общественной палаты - независимы и, прежде всего, представляют интересы гражданского общества.

«У такого наблюдателя нет задачи выискивать нарушения, их основная задача - реагировать и фиксировать их без правовой оценки. В день голосования создадут мобильные группы, которые будут напрямую работать с ситуационным центром «Гражданский контроль», где и будет дано юридическое заключение происходящего на участке», - сказал Дмитрий Заякин.

Кроме того, в день выборов президента 18 марта наблюдатели будут работать не только на основных, но и на дополнительных участках. Например, в поселке Сабетта, где проголосуют более 10 тыс. избирателей.
2018ФедеральныеЯмало-Ненецкий АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.03.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Ямало-Ненецкий АО
Источник: ИА СЕВЕР-ПРЕСС Место публикации: Салехард
Адрес: http://sever-press.ru/politika/novosti-politiki/item/37965-na-yamale-nablyudateli-prosledyat-za-zakonnostyu-i-prozrachnostyu-na-vyborakh Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей