Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На выборах Президента в Сургуте будут работать более полутысячи наблюдателей от общественных палат Югры и России

 
На выборах Президента в Сургуте будут работать более полутысячи наблюдателей от общественных палат Югры и России
(6.03.2018)



Не работа, а инициатива. На избирательных участках города 18 марта в Сургуте будут дежурить более 500 общественных наблюдателей. Согласно изменениям в законе «О выборах Президента РФ», осуществлять общественный контроль вместе с наблюдателями от кандидатов и партий могут и общественники. Кстати, воспользоваться своим правом и осуществить общественный контроль за избирательным процессом может любой желающий. Для этого нужно обратиться в Общественный совет Сургута до 17 марта включительно.

Восемь наблюдателей от кандидатов, по двое - от парламентских и непарламентских партий и еще два человека – от общественных палат субъекта и федерации. В общей сложности на одном избирательном участке могут собраться до 14 наблюдателей.

- Представьте, 14 стульчиков нужно поставить на избирательном участке для наблюдателей. Мы считаем, что это верно. Нас часто упрекают в том, что общественники остаются за бортом таких важных процессов, как выборы, к примеру. Сейчас ситуация исправлена. Я рад видеть в числе активистов, которые изъявили желание стать наблюдателями, молодежь. Мы ожидаем высокую явку на выборах, и важно, чтобы общественные организации были уверены, что прошли они законно и предельно честно, - говорит заместитель председателя общественной палаты Югры, директор Сургутской филармонии Яков Черняк.

Как оказалось, собрать воедино всех жалеющих осуществить общественный контроль за выборами не составило большого труда. Общественная палата Югры с такой просьбой обратилась в общественный совет Сургута. Его председатель Любовь Андриади рассказывает, что даже не ожидала такой активности от населения.

- Мне, как коренной сургутянке, всегда было обидно, что в нашем городе низкая явка на выборах. Сейчас я вижу, что ситуация меняется, люди хотят не просто отдать свой голос за определенного кандидата, но и сделать что-то большее. В числе общественных наблюдателей – педагоги, медики, нефтяники, представители общественных организаций, диаспор, люди разных возрастов и взглядов на жизнь. Их объединяет активная гражданская позиция, - рассказывает Любовь Андриади.

Стать наблюдателем от общественной палаты Югры и России может любой желающий. Проще сказать, кто им стать не может – это депутаты, представители суда, надзорных органов, а также несовершеннолетние.

Чтобы разъяснить все тонкости и нюансы «профессии одного дня», на встречу с общественными наблюдателями пришли представители территориальной избирательной комиссии Сургута.

- ТИК заинтересован в работе наблюдателей, поскольку они, как правило, помогают нам соблюдать порядок и прозрачность выборов. В Сургуте 123 избирательных участка, и проконтролировать все возможно только с помощью общественников, готовых целый день посвятить этой работе, - отмечает председатель территориально-избирательной комиссии Сургута Светлана Гаранина.

Желающие пополнить ряды общественных наблюдателей до 17 марта включительно могут обратиться по телефону общественного совета Сургута 52-23-10 или по электронной почте sovetsurguta@mail.ru. Впрочем, для тех, кто не сможет присутствовать на участках, в закон «О выборах» внесли изменения, согласно которым за ходом голосования можно наблюдать, не выходя из дома. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Ростелекома.
2018ФедеральныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.03.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Ханты-Мансийский АО
Источник: Ugra-News.ru Место публикации: Ханты-Мансийск
Адрес: https://ugra-news.ru/article/06032018/63840 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей