Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На выборах Президента в Тверской области на общественных началах будут работать муниципальные координаторы

 
На выборах Президента в Тверской области на общественных началах будут работать муниципальные координаторы
(6.03.2018)



Соблюдение прав, свобод и законных интересов жителей Верхневолжья, особенности избирательной компании по выборам Президента РФ в 2018 году – эти темы обсуждали 5 марта участники семинара-совещания общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Тверской области.

18 марта жителей нашего края ждет немало нововведений. 445 избирательных участков Тверской области, в основном в городской черте, будут оборудованы видеокамерами, и в ходе видеотрансляции в режиме онлайн на специальном общедоступном сайте можно будет увидеть, как голосует более 70% избирателей региона. «Картинка» будет сопровождаться звуком - раньше этого не было. Впервые камеры появятся в рабочих помещениях территориальных избирательных комиссий. Избирательные участки оборудуют компьютерами, что позволит формировать протоколы в электронном виде. В этом году отменены открепительные удостоверения, однако созданы максимально комфортные условия для того, чтобы все избиратели, даже находясь в отъезде, смогли принять участие в голосовании. Ну и, наконец, вновь будут использоваться электронные комплексы для голосования – КОИБы, которые значительно облегчат процесс подсчета бюллетеней. КОИБы установят на 85 участках областного центра.

Серьезная роль на предстоящих выборах отводится общественным наблюдателям, которые выступают под патронажем Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат регионов. В 2017 году были внесены соответствующие изменения в федеральное законодательство, и впервые на территории страны создан мощный институт общественных наблюдателей.

«Главное, чтобы жители региона реализовали 18 марта свое активное избирательное право. Общественные наблюдатели – это наши помощники, - особо подчеркнула Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области. – У нас общая задача – обеспечить безупречные с точки зрения действующего законодательства выборы, получить легитимные результаты».

Помогать организовывать работу наблюдателей в районах будут муниципальные координаторы, и в этой роли выступят общественные помощники регионального омбудсмена.

«В рамках партнерского сотрудничества с Общественной палатой Тверской области мы мобилизуем свои ресурсы, включимся в процесс общественного наблюдения на выборах Президента России, ведь это серьезное и масштабное событие для всей страны», - обозначила свою позицию Надежда Егорова, Уполномоченный по правам человека в Тверской области.

Для муниципальных координаторов подготовлен пакет документов, который включает методические рекомендации, Этический кодекс общественного наблюдателя.
Сегодня все усилия направлены на достижение главной цели - обеспечить честные и прозрачные выборы Президента России на территории Тверской области, и четкая, согласованная работа общественных наблюдателей должна сыграть в этом серьезную роль.
2018ФедеральныеТверская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.03.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Тверская область
Источник: TverLife.ru Место публикации: Тверь
Адрес: https://tverlife.ru/short-news/na-vyborakh-prezidenta-v-tverskoy-oblasti-na-obshchestvennykh-nachalakh-budut-rabotat-munitsipalnye-.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей