Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Иркутске проходит межрегиональный форум местного самоуправления

 
В Иркутске проходит межрегиональный форум местного самоуправления
(6.03.2018)



В здании научной библиотеки ИГУ 6 марта начался Межрегиональный муниципальный форум всероссийского совета местного самоуправления. Для участия в нем в Иркутск прибыли чиновники федерального уровня, представители муниципальных и региональных властей из разных регионов.

По словам помощника президента России по вопросам местного самоуправления Николая Цуканова, в рамках форума предстоит обсудить вопросы взаимодействия между уровнями власти. Он обратил внимание, что за прошедший год в федеральный закон о местном самоуправлении внесено более 140 изменений. Всего в России больше 22 тысяч муниципалитетов, поэтому неудивительно, что на разных уровнях возникают противоречия по вопросам передачи полномочий и межбюджетных отношений.

Николай Цуканов:
— Одна из главных проблем — полномочия согласно 131 федеральному закону, которые существовали и дополнительно передавались. Значимость этого форума очевидна: представители пяти федеральных министерств приехали сюда в Иркутск, представители 27 регионов из разных совершенно округов. Это дает возможность понять, как люди живут в самых разных муниципалитетах и крупных столичных городах. Полстраны собрались сегодня здесь, в Иркутске.

В рамках форума проходят дискуссии на пяти тематических площадках. Представители муниципальных образований задают федеральным чиновникам вопросы, наиболее острые из которых заносятся в специальный протокол. Этот документ, в свою очередь, рассмотрят на совете при президенте России.

Кроме того, участники форума имеют шанс обменяться опытом по вопросам ЖКХ, строительства и создания комфортной городской среды. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников отметил, что проведение форума в областном центре он считает логичным, поскольку город добился немалых успехов в обустройстве комфортной среды.

Дмитрий Бердников:
— Мы начали чуть раньше эту программу у себя в городе. В 2016 году, как вы помните, самостоятельно сформировали и начали приводить ее в действие на основании муниципально-частного партнерства, появился кое-какой опыт. Поэтому в федеральную программу мы вошли уже имея определенные наработки.

Мэр Иркутска напомнил, что 18 марта, в день выборов президента России, также пройдет голосование за общественные пространства, которые обустроят в 2018 году за федеральные средства.
2018МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.03.2018 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2018, Реформа МСУ, Иркутская область
Источник: Irk.ru Место публикации: Иркутск
Адрес: https://www.irk.ru/news/20180306/forum/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей