Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Москве прошел круглый стол рабочей группы СПЧ по наблюдению за выборами

 
В Москве прошел круглый стол рабочей группы СПЧ по наблюдению за выборами
(5.03.2018)



Темой встречи стала электоральная статистика

Участниками встречи стали общественные деятели, социологи, математики. По мнению некоторых экспертов, принявших участие в работе круглого стола, при помощи математических моделей можно доказать, что результаты выборов марте 218 года могут быть сфальсифицированы. Однако с их мнением согласились далеко не все участники дискуссии.

«Я, как член мониторинговой рабочей группы, не услышал убедительных аргументов в пользу того, что метод электоральной статистики нужно использовать при выборах. Я — сторонник правового подхода. Если есть информация о нарушениях — ее нужно проверять. Для этого есть механизм общественного наблюдения. Региональные общественные палаты готовят наблюдателей и отслеживают ход подготовки ко дню голосования. И подменять эту информацию какими-то непонятными сомнительными графиками, эмпирическим подходом — это не научно, и вводит избирателей в заблуждение», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Под такие графики можно подобрать любые цифры, и с помощью этих графиков создавать впечатление, что выборы сфальсифицированы», — подчеркнул российский правозащитник.

«Ряд экспертов были агрессивно настроены, и утверждали, что выборы будут сфальсифицированы. Я, опять же, не сторонник такого подхода. Выборы сначала должны пройти, необходимо подсчитать голоса, а дальше, на основании жалоб и обращений, конкретных фактов, делать итоговые выводы. А пока подобное отношение к выборам неправомерно», — отметил Александр Брод.

Напомним, выборы Президента РФ состоятся 18 марта.

На высший государственный пост претендуют лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин, директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ, Владимир Жириновский, который традиционно баллотируется от ЛДПР, действующий глава государства Владимир Путин, который идет на выборы как самовыдвиженец, телеведущая Ксения Собчак, выдвинутая партией «Гражданская инициатива», председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, ставший кандидатом от своей Партии роста, и один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.03.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественные организации
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2387391.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей