Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Калининградской области 900 наблюдателей пройдут обучение в преддверии выборов

 
В Калининградской области 900 наблюдателей пройдут обучение в преддверии выборов
(5.03.2018)



В преддверии выборов президента в Калининградской области стартовали обучающие семинары для общественных наблюдателей. Обеспечить порядок на избирательных участках региона пожелали 900 граждан, сообщила глава областного Избиркома Инесса Винярская.

На семинарах общественников познакомят с особенностями работы на избирательном участке. Участникам расскажут, как организовать процесс голосования и что нужно делать при возникновении спорных случаев. Кроме того, наблюдатели узнают об особенностях работы на дому, когда представители участковых комиссий выезжают к избирателям, не имеющим возможности прийти на выборы.

"Каждый шаг на избирательном участке строго регламентирован, поэтому наблюдатели должны четко знать свои права и обязанности. Главное, общественный наблюдатель должен работать на предупреждение нарушений, а не просто констатировать их факт", — подчеркнула Винярская.

Наблюдатели обязаны незамедлительно реагировать на все сообщения от избирателей и общественных организаций, напомнил член Общественной палаты Игорь Селиванов. По опыту прошлых лет, в регионе предпринимались попытки дискредитировать выборы, рассказал он. Бывает, что граждане вводят органы в заблуждение, чтобы в день выборов решить свои бытовые проблемы

"Иногда избиратели сообщают о нарушениях по горячей линии, а иногда — просто улучшают свои жилищные условия. Был курьёзный случай, когда граждане заявили: в доме внезапно прорвало канализацию, прийти проголосовать невозможно. Мы сделали всё, чтобы аварию устранили. После выборов выяснилось, что всё было не так страшно", — сообщил Селиванов.

Член ОП рассказал о случаях, когда некие организации выдавали себя за международных наблюдателей и заявляли о нарушениях на избирательных участках. Сообщение появлялось на интерактивной карте. Через несколько часов выяснялось, что это не соответствует действительности.

"Наблюдатели должны реагировать на подобные вещи и оперативно провести проверку", —подчеркнул Селиванов.

Обучающие семинары пройдут во всех муниципалитетах Калининградской области до 17 марта.

На президентских выборах-2018 общественники впервые могут выступить в качестве наблюдателей наряду с представителями партий и кандидатами. Контролировать процесс выборов могут любые совершеннолетние граждане, не являющиеся представителями власти.
2018ФедеральныеКалининградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.03.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Калининградская область
Источник: Клопс.Ru Место публикации: Калининград
Адрес: https://klops.ru/news/obschestvo/170415-v-kaliningradskoy-oblasti-900-nablyudateley-proydut-obuchenie-v-preddverii-vyborov Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей