Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Хабаровском крае приступили к обучению общественных наблюдателей

 
В Хабаровском крае приступили к обучению общественных наблюдателей
(5.03.2018)



В Хабаровском крае приступили к обучению общественных наблюдателей. Первые семинары прошли в Комсомольском, Ульчском, Тугуро-Чумиканском, им. Лазо районах.

В Хабаровском крае начался активный процесс обучения общественных наблюдателей, которые будут работать на выборах Президента Российской Федерации 18 марта. На сегодняшний день семинары прошли 148 активистов в 8 муниципальных районах.

«Выборы Президента РФ – событие знаковое для всей страны. В Хабаровском крае 18 марта на избирательных участках будут задействованы порядка тысячи наблюдателей. Ими стали люди независимые и грамотные. Весь смысл общественного наблюдения – именно независимая позиция», – сообщил и.о. председателя Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов.

Он также добавил, что на сегодняшний день работа по обучению общественных наблюдателей идет строго по плану. Первые обучающие семинары стартовали в конце февраля в четырех муниципальных районах: Комсомольском, Ульчском, Тугуро-Чумиканском, им. Лазо районах. Содействие в подготовке наблюдателей на основе соглашения о взаимодействии оказывает Избирательная комиссия Хабаровского края. До 6 марта планируется обучить практически все территории.

В программу входит обсуждение «Золотого стандарта» по общественному наблюдению на избирательных участках, а также Кодекса этики общественных наблюдателей.

«Обучающий семинар для наблюдателей у нас прошел 27 февраля. Прежде всего, мы рассказали об их полномочиях и правах. Также разъяснили требования, касающиеся присутствия наблюдателей в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий этих протоколов», рассказала председатель территориальной избирательной комиссии района им. Лазо Елена Романько.

Подробнее с материалами для общественных наблюдателей можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Хабаровского края в разделе «В помощь наблюдателю».

Напомним, новая система общественного наблюдения, направленная на повышение прозрачности голосования, на выборах Президента России в 2018 году будет опробована впервые, сообщает пресс-служба Общественной палаты Хабаровского края.
2018ФедеральныеАмурская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.03.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Хабаровский край
Источник: ИА АМУР-Пресс Место публикации: Хабаровск
Адрес: http://amurpress.ru/politics/10298/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей