Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутаты Госдумы обсудили вопрос создания крупнейшей в Югре агломерации

Фото с сайта:
Депутаты Госдумы обсудили вопрос создания крупнейшей в Югре агломерации
(4.03.2018)



Александр Сидоров и Павел Завальный на встрече с депутатами думы Сургута обменялись мнениями относительно предстоящей интеграции ряда муниципальных образований автономного округа. Как можно догадаться, особое внимание парламентарии уделили созданию агломерации, в которую войдут Сургут, Нефтеюганск и территории Сургутского и Нефтеюганского районов. По мнению экспертов, ключевыми характеристиками подобного объединения станут высокий уровень экономического развития, наличие возможностей по размещению крупных и средних производств и концентрация населения. Считается, что данная агломерация будет играть ключевую роль в регионе.

Несмотря на то что о планах по объединению муниципалитетов впервые заговорили еще в ноябре прошлого года, четкого понимания, как будет реализована эта задумка, на местах по-прежнему нет. Павел Завальный и Александр Сидоров поинтересовались у местных депутатов, каково их видение предстоящей агломерации.

- Мне кажется, что пока «агломерация» не более, чем модное слово, за которым, к сожалению, ничего не стоит, - выразил мнение Сидоров.

Депутат думы Сургута Владимир Болотов напомнил собравшимся, что в конце прошлого года администрация города презентовала концепцию развития данной агломерации. Однако, как тогда, так и сейчас остается большое количество вопросов, ответы на которые пока не поступили. В частности, до сих пор непонятно, как будет проходить создание агломерации, кому и какая роль в ней отведется и, что немаловажно, за чей счет банкет.

- Когда начали говорить об агломерации, то казалось, что это будут какие-то общие деньги, совместные проекты. Ведь без этого данный процесс просто не имеет смысла. Когда начали дискутировать с институтом, разработавшим концепцию, выяснилось, что нет никакой законодательной базы, нет и понимания, как все это будет происходить, непонятны источники финансирования, поэтому, когда вы спрашиваете, куда процесс идет, можно сказать, что никуда он не идет. Пока это просто красивая идея, – считает Владимир Болотов.

Павел Завальный пояснил, что создание агломераций – задумка центра России. Все началось с инициативы интеграции Москвы и Московской области, что, по мнению депутата Госдумы, вполне обосновано, а вот что касается объединений внутри регионов, то действительно пока очень много неясного.

- Процесс запущен и нужно прийти к какому-то единому формату. «Агломерация» - это форма. Могли бы и по-другому назвать, к примеру, «Объединение». Для этого же есть русские слова. Вопрос: какое содержание этого понятия, как все это претворить в жизнь? - над этим вопросом Завальный предложил подумать сургутским коллегам.

По мнению Александра Сидорова, имеет перспективы объединение Сургута с ближайшими поселками Сургутского района – Солнечным, Белым Яром, Барсово. А вот идея интеграции с более дальними территориями пока вызывает у него много вопросов.

- Объединиться просто ради того, чтобы объединиться? Скинуться двум нищим, чтобы стать богатыми? Так не бывает, - сказал депутат Госдумы.
Сидоров порекомендовал коллегам и представителям администрации города держать на постоянном контроле этот вопрос, чтобы он не оставался где-то сбоку.
- Мода – это хорошо, но не всегда правильно, – резюмировал Александр Сидоров.
2018МестныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.03.2018 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2018, Реформа МСУ, Ханты-Мансийский АО
Источник: Ugra-News.ru Место публикации: Ханты-Мансийск
Адрес: https://ugra-news.ru/article/02032018/63709 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей