Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Пермские общественные наблюдатели постигают тонкости выборов

 
Пермские общественные наблюдатели постигают тонкости выборов
(2.03.2018)



Крайизбирком начал обучение наблюдателей от общественности на выборах президента страны. Заочно в режиме видеоконференции они уже получили некоторые знания относительно выборного процесса. Пришло время встретиться лицом к лицу с представителями избиркома. Кто они – наблюдатели, и какова их главная цель на выборах?

В зале почти 700 человек. В основном молодые люди - независимые наблюдатели от Общественной палаты. Чтобы всё прошло без сучка и задоринки, для наблюдателей от общественности члены краевого избиркома провели лекцию на тему избирательного законодательства.

Каждому независимому наблюдателю выдали компактные памятки. По словам сотрудников избиркома раньше они были в 60 страниц, а сейчас всего 30. Здесь выборный процесс от А до Я. Всё начинается с общих правил и заканчивается подсчетом голосов.

Это не первая подобная встреча с наблюдателями. Предыдущая прошла в формате видеосвязи. Тогда в дистанционном семинаре участвовали представители миссии ОБСЕ.

Ожидается, что в регионе 1844 избирательных участка придется около 10 тысяч наблюдателей - треть из них общественники.

Независимые наблюдатели от Общественной палаты будут присутствовать на выборах впервые, раньше работали только представители партий и кандидатов.

Александр Смертин, секретарь Избирательной комиссии Пермского края: "Иногда мы видели такие вещи, что между наблюдателями от разных кандидатов не было договоренностей и происходили различные ситуации, которые приводили к необоснованным жалобам и блокированию работы комиссий и по факту страдал один – избиратель".

Обучение общественных избирателей проходит и на местах. По последним данным, проинструктировали уже полторы тысячи человек.
2018ФедеральныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.03.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Пермский край
Источник: ГТРК Пермь Место публикации: Пермь
Адрес: http://t7-inform.ru/s/videonews/20180302100531 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей