Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Представитель ОБСЕ: «Мы являемся наблюдателями, поэтому не заинтересованы в результатах»

 
Представитель ОБСЕ: «Мы являемся наблюдателями, поэтому не заинтересованы в результатах»
(1.03.2018)



В Общественной палате Иркутской области 28 февраля состоялась встреча с долгосрочными международными наблюдателями Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Соной Егязарян из Армении и Онно Ван дер Винд из Нидерландов. Представители бюро прибыли для наблюдения за ходом избирательной кампании по выборам президента России. Ближе к 18 марта в регион прибудут еще 50 краткосрочных наблюдателей ОБСЕ, чтобы посетить избирательные участки.

– Я генерал голландской армии в отставке, в ОБСЕ с 2003 года. Четвертый раз посещаю Россию. Мы являемся наблюдателями, поэтому не заинтересованы в результатах. Смотрим за происходящим исключительно беспристрастно, – рассказал в ходе знакомства Онно Ван дер Винд.

– Наши задачи во многом схожие, – отметила в диалоге с гостями Приангарья член Общественной палаты РФ, председатель Рабочей группы по общественному контролю за выборами Общественной палаты Иркутской области Светлана Уралова. – Однако для нас это первый опыт, так как институт общественного наблюдения в России только формируется. Уверена, нам очень повезло, что мы имеем возможность пообщаться с наблюдателями такого высокого уровня.
Светлана Уралова познакомила международных наблюдателей с деятельностью Общественной палаты, рассказала об изменениях в российском законодательстве, о подготовке к предстоящим выборам.

– Иркутская область очень большая, поэтому нам нелегко приходится с поиском общественных наблюдателей, их обучением. Все идут нам навстречу – на базе МЧС мы провели видеоконференцию с муниципальными образованиями Иркутской области, где обсудили первостепенные вопросы по организации наблюдения на выборах, подписали соглашение с региональной Избирательной комиссией, приняли участие в региональном Совете ректоров. Теперь объединяем людей с помощью флешмоба #ОбщественныйНаблюдатель по примеру Общественной палаты Российской Федерации, – рассказала руководитель Рабочей группы.
В свою очередь зарубежные коллеги задали вопросы о том, что ожидает Общественная палата от своих наблюдателей, как они смогут сообщить о нарушениях, интересовались многими другими моментами. Представители международной наблюдательной миссии планируют находиться в Иркутской области до 23 марта.
2018ФедеральныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.03.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Они про нас, Иркутская область
Источник: Общественная палата Иркутской области Место публикации: Иркутск
Адрес: http://opirk.ru/news/palata_news/2697/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей