Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Круглый стол #ЧТОНЕТАК в Нижнем Новгороде — эстафетная палочка властям

 
Круглый стол #ЧТОНЕТАК в Нижнем Новгороде — эстафетная палочка властям
(1.03.2018)



28 февраля Общественная палата России провела в Нижнем Новгороде круглый стол #ЧТОНЕТАК. Предметом обсуждения стали значимые общественные практики по развитию городской среды, сохранению зеленых зон, охраны исторического наследия, проблемы открытости власти и общественного самоуправления, вопросы экологии, доступной среды.

За круглым столом собрались представители областной и городской власти, члены региональной общественной палаты, лидеры НКО и инициативных групп, гражданские активисты и журналисты.

Модератором круглого стола традиционно стал Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев. Деятельное участие в дискуссии приняли врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Кроме того, в качестве экспертов выступили члены ОП РФ Альбина Дударева, Андрей Максимов, Вадим Жарко и Валентина Цывова. Организаторы площадки — Общественная палата РФ и Общественная палата Нижегородской области при содействии Института общественного проектирования, Центра ПРИСП и журнала «Русский репортер».

«Как показывает наш анализ ситуации в регионе, уровень доверия общества к власти не очень высокий, — отметил в своем выступлении Валерий Фадеев. — Это надо преодолевать. Тем более что руководство и области, и города новое. Общественная палата России с удовольствием примет участие в тех проектах, которые будут разворачиваться в Нижегородской области. Мы предлагаем для этого форму клуба, который создается под эгидой региональной Общественной палаты. На нем без стеснения обсуждаются самые острые и важные вопросы для области и города. В работе клуба обязательно должны участвовать представители власти, общественные активисты, журналисты и бизнес. Там, где власти относятся к этому серьезно, где губернатор сам принимает участие, продвижение огромно: мгновенно складывается иная атмосфера и создается то самое доверие, которого нам так не хватает».

По мнению Глеба Никитина, круглый стол #ЧТОНЕТАК должен стать началом нового этапа взаимоотношений власти и общества.

«Сегодняшний круглый стол — это эстафетная палочка, которая передается Общественной палатой РФ региональным властям. Мы должны подхватить эту идею открытого диалога. Самое важное — это желание слышать и слушать, оставаться со всеми в контакте. Мы привыкли в основном в публичном пространстве говорить о каких-то позитивных результатах. Но сегодня у нас с вами откровенный разговор, без купюр, ведь у нас действительно много чего не так. И многого сразу не решить. Но при условии диалога со всеми болеющими за дело общественниками мы сможем правильно расставить приоритеты», — заявил врио губернатора Нижегородской области.

По окончании круглого стола #ЧТОНЕТАК Валерий Фадеев, Глеб Никитин и федеральные эксперты приняли участие в форуме «От накопленного экологического ущерба — к достойной окружающей среде», посвященного проблемам экологии Приволжского федерального округа и Нижегородской области.

Кроме того, с утра в центре Нижнего Новгорода, на Большой Покровской улице, у шестиметровой инсталляции из букв ЧТОНЕТАК жители города и области, несмотря на сильный мороз, оставляли свои пожелания и замечания по улучшению городской среды. Было собрано около 200 ответов, которые будут переданы в правительство и Общественную палату региона.

Федеральный проект #ЧТОНЕТАК реализуется Общественной палатой РФ с 2017 года. Нижегородская область станет восьмым регионом проекта. Ранее аналогичные круглые столы прошли в Великом Новгороде, Рязани, Ярославле, Петрозаводске, Ульяновске, Астрахани, Кирове. Благодаря проекту #ЧТОНЕТАК и подобным площадкам во многих регионах открываются дискуссионные клубы при региональных общественных палатах.
2018ФедеральныеНижегородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.03.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Общественная палата, Общественные организации, Нижегородская область
Источник: Общественная палата Место публикации: Москва
Адрес: https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/44294 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей