Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ленинградская ОП: Наблюдатели и избирательные комиссии должны быть единым механизмом

 
Ленинградская ОП: Наблюдатели и избирательные комиссии должны быть единым механизмом
(28.02.2018)



Обучение наблюдателей от Общественной палаты Ленобласти провели 26 февраля в Кингисеппском районе заместитель председателя палаты Владимир Журавлев, специалист Леноблизбиркома Татьяна Сухорукова и председатель ТИК Елена Колмогорова.

От лица Общественной палаты Владимир Журавлев поблагодарил земляков, решивших день голосования отработать общественными наблюдателями. Одновременно он рассказал им о тех шагах, которые Общественная палата предпринимает, чтобы максимально упростить и структурировать их работу: тут и координаторы, и горячая телефонная линия, и мобильные группы – все, чтобы в случае необходимости прийти на помощь наблюдателям на участке. И в то же время важно помнить: главная задача наблюдателя – помощь избирательным комиссиям в том, чтобы сделать процесс голосования прозрачным и легитимным.

В первую очередь, наблюдатель – это еще и избиратель, а потому, зная, на каком участке ему придется провести целый день, наблюдателю необходимо в установленный срок подать заявление о голосовании по месту нахождения, обратили внимание собравшихся представители избирательных комиссий.

В процессе обучения будущим наблюдателям рассказали об основных моментах, на которые следует обратить внимание в работе, например, о порядке подсчета голосов, отсутствии в радиусе 50 метров вокруг участка агитационных материалов, наличии на самих участках информационных стендов, а в кабинках для голосования - ручек, а не карандашей, пояснили, как проводится выездное голосование, сколько запасных бюллетеней необходимо комиссии взять на выезд, а затем ответили на ряд практических вопросов, связанных с ситуациями, которые могут возникнуть непосредственно на участке для голосования. Что делать, если избиратель заполняет бюллетень не в кабинке, а на подоконнике, задали вопрос участники семинара. Оказалось, - ничего, избирательная комиссия обязана предоставить избирателю право на тайное голосование, а вот воспользуется ли он этим правом, - это его личное дело.

В завершение обучения Елена Колмогорова напутствовала общественников- наблюдателей: пройдя путь наблюдателя у некоторых из них может появиться желание попробовать себя в роли членов избирательных комиссий, и это возможно, вскоре после выборов будет объявлен новый набор в резерв избиркомов, и люди с опытом там, конечно, нужны.
2018ФедеральныеЛенинградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Ленинградская область
Источник: Общественная палата Ленинградской области Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://www.palatalo.ru/news?id=661 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей