Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Статус, права и обязанности общественного наблюдателя

 
Статус, права и обязанности общественного наблюдателя
(27.02.2018)



«Общественные наблюдатели способствуют достоверному информированию граждан России о выборах», — отметил заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

Он подчеркнул, что члены Общественной палаты РФ и члены региональных палат, общественные организации несут ответственность за людей, направляемых на избирательные участки.

Григорьев напомнил, что деятельность общественных наблюдателей регламентирует этический кодекс. По его словам, наблюдатели от общественных палат должны осознавать высокую общественную значимость выполняемых ими функций. «Мы разослали этический кодекс общественных наблюдателей во все регионы. Общественные наблюдатели берут на себя обязательства в соответствии с принципами кодекса», — отметил член ОП РФ.



«Чем больше общественных организаций будут соблюдать высокие морально-этические нормы, которые мы установили, а именно: уважение к законодательству РФ, открытость в наблюдении, непартийный, неполитический характер, тем лучше для всех участников электорального процесса», — сказал Григорьев.

«Наши общественные наблюдатели не совершают каких-либо действий, которые можно истолковать как проявление симпатии или антипатии к каким-либо кандидатам и политическим силам», — подчеркнул он.

Отметим, после вступления в силу федерального закона, наделяющего ОП РФ и палаты регионов правом назначать наблюдателей на выборах Президента РФ, Общественной палатой РФ создан институт общественного контроля в сфере выборов. «Тысячи общественных организаций подписали соглашения с региональными палатами и приняли „золотой стандарт“ наблюдения, разработанный совместными усилиями», — констатировал Григорьев.

Член ОП РФ рассказал, что общественные наблюдатели могут присутствовать при составлении протокола о результатах голосования, указывать на нарушения и в оперативном порядке информировать об этом.

2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации
Источник: Общественныйнаблюдатель.рф Место публикации: Москва
Адрес: http://xn--80aabbdodbe9aydsabi7csl9j1b6a4b.xn--p1ai/novosti/44234 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей