Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Тюмени придумали, как повысить явку на выборах 18 марта. «Баллы дают за количество пришедших на выборы»

 
В Тюмени придумали, как повысить явку на выборах 18 марта. «Баллы дают за количество пришедших на выборы»
(27.02.2018)



Тюменцы нашли способ повысить явку на избирательные участки 18 марта. Сделать это, судя по всему, предполагается в частности за счет родителей школьников, которые в воскресный мартовский день будут участвовать в областном конкурсе и бороться за призы.

По информации «URA.RU», сообщения о грядущем конкурсе «Поющий город» появились в родительском чате одной из тюменских школ. Родительский комитет, якобы передавая информацию от классных руководителей, рассказывает о проекте, в котором участвуют ученики всех школ региона с первого по седьмой класс — победители получат поездку в Тобольск, за второе место полагается поездка в Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», а за третье — настольные игры. «Баллы дают за количество пришедших на выборы и заодно за тех, кто пришел болеть за своих, — пишут в чате. — Считаются все родственники». Там же отмечается, что явка на конкурс обязательна, отвечать за это будут классные руководители, а понедельник, 19 марта, объявляется официально выходным днем.

В городском департаменте образования корреспонденту «URA.RU» подтвердили — конкурс действительно пройдет 18 марта для учеников 1-7 классов, а родителям старшеклассников в этот день предложат сдать ЕГЭ. При этом здесь подчеркнули: приказа об объявлении 19 марта выходным днем нет.

В областном департаменте образования заверили, что никакого переноса выходных дней из-за конкурса 18 марта нет и не предвидится. «Традиционный областной форум „Большая перемена“ ежегодно проходит в марте. Он никак не связан с учебным процессом, поэтому необходимости в переносе или отмене занятий в школах нет», — подчеркнули в департаменте.

Тюменский политолог Александр Безделов в разговоре с корреспондентом «URA.RU» отметил, что причин повышать явку таким образом в Тюмени причин нет и в данном случае, скорее всего, имеет место «излишнее рвение администрации школы». «По Тюмени особых проблем с явкой никогда не было — в отличие от той же самой Свердловской области, Курганской области, даже от ХМАО, где явка невысокая по крупным городам, — пояснил он. — В Тюменской области был комплекс мероприятий в виде той же лотереи, но даже в таких городах, как Ялуторовск, Тобольск, Ишим, где такая лотерея проводится нечасто, избиратель натренировал себя и стал дисциплинированным, уже без конкурсов придет на участки».

«Этот цикл приходится на весну, нет „полевых работ“, как осенью, а в весенний цикл у нас всегда традиционно высокая явка. Поэтому я бы не сказал, что это последняя соломинка, за которую можно хвататься», — пояснил он.
2018РегиональныеТюменская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Тюменская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052325035 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей