Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Онлайн и QR-коды: Член ЦИК рассказал в Орле о новшествах на президентских выборах

 
Онлайн и QR-коды: Член ЦИК рассказал в Орле о новшествах на президентских выборах
(27.02.2018)



В Орел с рабочим визитом прибыл член ЦИК Евгений Шевченко. 26 февраля он дал старт печати избирательных бюллетеней в типографии "Труд". После этого в правительстве региона он встретился с членами территориальных избирательных комиссий и представителями политических партий. Главной темой стала подготовка к президентским выборам, передает корреспондент «Орловских новостей».

Шевченко заявил, что грядущие выборы для Орловской области будут особенными, так как на них будет применяться много новаций. К таковым член ЦИК отнес технологию QR-кодирования, опции видеонаблюдения, "мобильный избиратель".

Любой избиратель сможет следить за ходом выборов - от открытия участков до подсчета голосов - в прямом эфире. Для этого 80% избирательных участков оснастят видеокамерами, которые будут писать не только картинку, но и звук. Храниться записи будут в течение года. Шевченко подчеркнул, что камеры должны снимать стол для регистрации и ящик для голосования, а не потолок или угол. Все 730 избирательных участков региона оснастят устройствами для считывания QR-кодов бюллетеней.

Что касается опции "мобильный избиратель", то проголосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения на сегодняшний день решили 5 тыс. человек: 3 тыс. из них будут голосовать на территории региона, около 2 тысяч - проголосуют на избирательных участках Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Также жителям региона предоставят возможность проголосовать на дому. К инвалидам и к некоторым другим категориям граждан по их требованию придут представители соцзащиты, а из труднодоступных мест или из удаленных населенных пунктов будет организован подвоз избирателей к участкам для голосования. Также в регион прибудут представители долгосрочной миссии ОБЭСЕ, за ходом выборов будут следить и местные общественные наблюдатели. Шевченко призвал их к объективности. Для проведения выборов в регионе будет запущен ситуационный центр, куда будет стекаться вся актуальная информация с избирательных участков.

Для обеспечения безопасности на некоторых избирательных участках установят рамки металлоискателей.

В целом, по словам Шевченко, Орловская область готова к проведению главных выборов страны.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта.
2018ФедеральныеОрловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Новости региональных избиркомов, Орловская область
Источник: Орловские новости Место публикации: Орел
Адрес: http://newsorel.ru/fn_341447.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей