Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Волгограде продолжается подготовка наблюдателей на выборах-2018

 
В Волгограде продолжается подготовка наблюдателей на выборах-2018
(27.02.2018)



Серию обучающих семинаров проводит Общественная палата региона (ОП) совместно с избирательной комиссией. Занятия проходят в Волгограде, Михайловке, Камышине, Урюпинске, Волжском. После обучения наблюдатели получат разрешение на осуществление 18 марта общественного контроля на избирательных участках по всей области.

Корпус наблюдателей формируется из представителей общественных организаций, которые уже зарекомендовали себя как активисты. Их подготовка идет через ОП региона как независимую площадку. Чтобы выступать в качестве наблюдателя, активистам нельзя состоять ни в одной политической партии. На занятиях общественники изучают юридические права наблюдателей, основные аспекты кодекса этики и знакомятся с работой наблюдателей. Кстати, общественное наблюдение ведется не только за ходом голосования, но и за подсчетом голосов.

– Будущие наблюдатели должны четко знать всю выборную документацию, технические моменты, связанные с выборами, контролировать подготовку помещения, где будут проходить выборы, проверять оформление кабин для голосования, – пояснила председатель Общественной палаты Татьяна Гензе. – Это огромное доверие общественным организациям, их почетное право. Мы обучили порядка тысячи наблюдателей, и процесс продолжается. На каждый избирательный участок необходимо как минимум два наблюдателя. Всего около трех тысяч человек мы должны обучить за оставшиеся три недели.

Общественная плата совместно с региональными общественными наблюдателями принимала активное участие в разработке Этического кодекса наблюдателя.

– Этический кодекс прошел всенародное обсуждение: сотни региональных общественных организаций по всей стране изучали этот документ, готовили свои добавления и приняли в качестве основы для своей работы, – отметил Виктор Черячукин, председатель областной избирательной комиссии. – Более тысячи общественных организаций по всей стране сообщили о том, что они будут придерживаться нашего Этического кодекса при наблюдении за выборами. Мы обращаемся ко всем организациям в сфере контроля за выборами и призываем их присоединиться к Этическому кодексу.

Права активного действия у наблюдателей нет, но при необходимости они могут привлечь внимание тех, кто такое право имеет. Главная задача наблюдателей – пресечь незаконные действия на участке.
2018ФедеральныеВолгоградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Волгоградская область
Источник: Волгоградская правда Место публикации: Волгоград
Адрес: http://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograde-prodolzhaetsya-podgotovka-nablyudateley-na-vyborah-2018-51216 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей