Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Обучение прошли общественные наблюдатели половины районов Ленинградской области

 
Обучение прошли общественные наблюдатели половины районов Ленинградской области
(26.02.2018)



22 февраля областная Общественная палата совместно с Леноблизбиркомом провела обучение общественных наблюдателей Сланцевского района, ставшего рубежным, девятым, среди районов Ленинградской области. Согласно разработанному плану, обучение в оставшихся 9 районах завершится 5 марта 2018 года.

Обучение сланцевских наблюдателей провели заместитель председателя Общественной палаты Владимир Журавлёв, консультант отдела по работе с территориями Леноблизбиркома Марина Тарасова и заместитель председателя ТИК Ирина Захарова.

Задача общественных наблюдателей в том, чтобы с точки зрения законности процесс проведения выборов вплоть до подсчета голосов не вызывал замечаний и нареканий, отметил, открывая обучающий семинар Владимир Журавлев. А потому участники избирательного процесса ждут от них активного взаимодействия и сотрудничества с коллегами-наблюдателями и членами избирательных комиссий.

Приступать к работе общественные наблюдатели смогут за час до начала голосования, для этого им необходимо зарегистрироваться на избирательном участке, и занять места, заранее отведенные председателями УИКов для наблюдателей, такие, с которых они будут видеть процесс выдачи бюллетеней и ящики для голосования, не мешая при этом комиссии работать. Впрочем, прийти заранее наблюдателями рекомендуют для того, чтобы успеть осмотреть территорию вокруг участка на предмет наличия незаконной агитации и принять участие в опечатывании ящиков для голосования.

Наблюдателям рассказали об их правах, а также тех действиях, которые они совершать не вправе. Оживленную дискуссию вызвал вопрос, можно ли выдать бюллетень избирателю, который подал заявку о голосовании на дому, а затем явился на участок лично. Оказалось, что можно, но сначала придется дождаться выездную группу с заявлениями о выездном голосовании и убедиться, что гражданин еще не использовал свое право проголосовать на президентских выборах. Особое внимание будущих наблюдателей обратили на то, как пройдет голосование по спецзаявлениям – это новшество на выборах, на то, что трафареты для слабовидящих избирателей будут в наличии на всех участках для голосования, на порядок пересчета бюллетеней, если поступят такие заявления. Ирина Захарова также отметила, что на городских участках будут установлены видеокамеры с трансляцией происходящего в интернете в режиме «он-лайн», что также вызвало интерес у кандидатов в наблюдатели, ведь большинство из них традиционно – женщины, и присутствие камеры делает рабочий процесс волнительным и необычным.
2018ФедеральныеЛенинградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Ленинградская область
Источник: Общественная палата Ленинградской области Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://www.palatalo.ru/news?id=658 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей