Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Более 1000 общественных организаций приняли Этический кодекс общественного наблюдателя

 
Более 1000 общественных организаций приняли Этический кодекс общественного наблюдателя
(26.02.2018)



На сайте общественныйнаблюдатель.рф опубликован этический кодекс общественного наблюдателя. В кодексе отражены главные принципы, на которые должно опираться общественное наблюдение. Там особо отмечается, что в основе такого наблюдения лежат Конституция и законы РФ о выборах и референдуме, а само наблюдение должно быть открытым и носить политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер, на чем настаивает Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев: «Наш корпус наблюдателей не политизирован, и наша цель — предельная чистота и открытость выборов, их легитимность».

В кодексе прописаны и методы, на которые опираются общественные наблюдатели: наблюдение должно основываться только на достоверных и верифицируемых фактах, а общая оценка избирательного процесса должна даваться наблюдателями коллегиально после определения результатов выборов. Вместе с тем, если общественные наблюдатели столкнутся с нарушением закона, они должны незамедлительно сообщить об этом избирательной комиссии или компетентному органу.

Для такого общественного наблюдения необходимо обеспечить высокий уровень компетентности и подготовленности наблюдателей. Именно поэтому ОП РФ и региональные общественные палаты уделяют большое внимание подготовке общественных наблюдателей. Более того, все они вместе с общественными организациями принимали активное участие в разработке Этического кодекса общественного наблюдателя, отмечает заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

«Этический кодекс общественного наблюдателя разработан Общественной палатой с привлечением общественных организаций и при непосредственном участии региональных общественных палат. Более того, можно сказать, что он прошел всенародное обсуждение: сотни региональных общественных организаций по всей стране изучали этот документ, готовили свои добавления и приняли в качестве основы для своей работы. На данный момент более тысячи общественных организаций по всей стране сообщили о том, что они будут придерживаться нашего Этического кодекса при наблюдении за выборами. Мы обращаемся ко всем организациям в сфере контроля за выборами и призываем их присоединиться к Этическому кодексу, разработанному Общественной палатой и рядом федеральных общественных организаций», — подчеркнул член ОП РФ.

Честность, добросовестность, уважение законных интересов участников избирательного процесса — основные принципы, которыми, согласно кодексу, должны руководствоваться участники общественного наблюдения.

Этический кодекс общественного наблюдателя на выборах



1. Общественное наблюдение и контроль на выборах осуществляются на основе соблюдения Конституции и законодательства Российской Федерации о выборах и референдуме. Его участники не допускают нарушения указанного законодательства и следят за его соблюдением всеми участниками процесса выборов.

2. Общественное наблюдение за выборами носит политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его участники воздерживаются от любых оценок, высказываний и использования символики и иных действий, которые могут быть истолкованы как оказание предпочтения, симпатии или антипатии политическим силам и кандидатам.

3. Общественное наблюдение носит гласный и открытый характер. Все документы, полученные в ходе наблюдения, материалы, факты и данные, полученные в процессе наблюдения, результаты проверки этих данных, а также проводимые мероприятия, оценки, выводы и рекомендации по итогам наблюдения носят гласный и публичный характер и свободно предоставляются общественности и средствам массовой информации.

4. Общественное наблюдение основывается на использовании объективной и достоверной информации. Его участники основываются на достоверных и верифицируемых фактах и отказываются от использования ложной или непроверенной информации. Общая оценка избирательного процесса осуществляется наблюдателями коллегиально после определения результатов выборов и основана на анализе хода избирательной кампании, хода голосования и подсчета голосов.

5. Основной целью общественного наблюдения является содействие реализации избирательных прав граждан. Общественные наблюдатели, выявив признаки нарушения закона, должны незамедлительно проинформировать соответствующую избирательную комиссию или иной компетентный орган, предпринять иные меры, направленные на их устранение или пресечение нарушений закона.

6. Общественное наблюдение предполагает обеспечение необходимого уровня компетентности и подготовленности наблюдателей, включая организацию изучения российского избирательного законодательства и процедуры выборов. Общественное наблюдение выполняет важную образовательную функцию, способствуя правовому образованию избирателей. Общественные наблюдатели также способствуют достоверному информированию граждан России о законодательстве Российской Федерации о выборах и референдуме и порядке реализации избирательных прав граждан.

7. Участники общественного наблюдения руководствуются принципами честности и добросовестности, уважения законных интересов участников избирательного процесса, поддерживают авторитет Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов Российской Федерации и осознают высокую общественную значимость выполняемых ими функций.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации
Источник: Общественныйнаблюдатель.рф Место публикации: Москва
Адрес: http://xn--80aabbdodbe9aydsabi7csl9j1b6a4b.xn--p1ai/novosti/44199 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей