Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Кабардино-Балкарии продолжается подготовка общественных наблюдателей

 
В Кабардино-Балкарии продолжается подготовка общественных наблюдателей
(22.02.2018)



Общественная палата КБР продолжает проведение выездных обучающих семинаров в муниципальных образованиях республики. На этот раз его участниками стали наблюдатели, назначенные в избирательные комиссии на территориях г.о. Баксан (39 чел. на 16 УИК) и Баксанского муниципального района (33 чел. на 26 УИК).

Открывая семинар, заместитель главы местной администрации г.о. Баксан Залина Берхамова акцентировала внимание присутствующих на том, что в корпус общественных наблюдателей муниципального образования вошли самые уважаемые, опытные, авторитетные представители местных общественных организаций. Она выразила надежду, что выборы Президента Российской Федерации традиционно пройдут на высоком уровне и без нарушений.

Слова приветствия и благодарности за активную гражданскую позицию и согласие стать общественными наблюдателями на предстоящих выборах от имени председателя ОП КБР выразила член Общественной палаты Зарема Кушхова. Она сообщила, что институт общественного наблюдения на выборах главы государства в России начнет работать впервые. «В связи с последними изменениями в федеральном законодательстве о выборах Президента РФ общественные палаты законодательно наделили правом назначать наблюдателей, таким образом, появилась новая форма общественного контроля», - отметила она все своем выступлении.

Консультант Общественной палаты КБР Хаким Кульбаев подробно рассказал участникам семинара о нововведениях в избирательном законодательстве, представил презентацию, в которой подробно изложил алгоритм действий общественного наблюдателя на избирательном участке в день выборов. Общественной палатой РФ и КБР были подготовлены методические материалы, которые также были продемонстрированы и розданы присутствующим.

Участники мероприятия обсудили кодекс этики общественного наблюдателя. В выступлениях председателей общественных советов г.о. Баксан Беты Нагоева и Баксанского муниципального района Олега Каздохова прозвучало, что основная цель института общественного наблюдения - это обеспечение общественного контроля за ходом голосования, прозрачности выборных процедур, соблюдение законодательства о выборах. «Общественные наблюдатели не вправе агитировать избирателей голосовать за конкретных кандидатов, выражать явные симпатии тем или иных партиям. Наша с вами задача - провести честные и открытые выборы, а также проводить работу по предотвращению различного рода конфликтных ситуаций и провокаций, работать слаженно, подходить к добровольно взятым на себя обязательствам максимально ответственно. Мы выбираем не только наше настоящее, но и будущее наших детей, нашей великой страны», - резюмировали общественники.

В завершении семинара его участники, по предложению ОП КБР, присоединились к проекту #ОбщественныйНаблюдатель, инициированному Общественной палатой Российской Федерации: была сделана общая фотография представителей Общественной палаты КБР и общественных наблюдателей г.о. Баксан и Баксанского муниципального района.
2018ФедеральныеКабардино-Балкария


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Кабардино-Балкария
Источник: Общественная палата Республики Кабардино-Балкария Место публикации: Нальчик
Адрес: http://xn--90arleh.xn--p1ai/index.php/1245-v-kabardino-balkarii-prodolzhaetsya-podgotovka-obshchestvennykh-nablyudatelej Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей