Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ленинградская ОП: Задача общественных наблюдателей – фиксировать нарушения и пресекать провокации

 
Ленинградская ОП: Задача общественных наблюдателей – фиксировать нарушения и пресекать провокации
(22.02.2018)



20 февраля прошли обучающие семинары для наблюдателей от Общественной палаты Ленинградской области в Выборгском и Приозерском районах.

Общественное наблюдение на выборах как институт – делает свои первые шаги, и общественные наблюдатели впервые станут полноправными участниками избирательного процесса, тем не менее, было решено, что на предстоящих выборах наблюдатель от Общественной палаты региона будет присутствовать на каждом избирательном участке, пояснил собравшимся заместитель председателя Общественной палаты Владимир Журавлёв. Всего 18 марта в Ленинградской области будут работать около 1500 общественных наблюдателей, одни проведут на участке целый день, другие, по желанию, смогут чередоваться в течение дня. В наблюдательский пул Общественной палаты войдут представители различных общественных сил – от студенчества до ветеранских организаций.

Заместитель начальника отдела по работе с территориями Леноблизбиркома Валентина Козлова поблагодарила собравшихся за активную жизненную позицию, рассказала о правах наблюдателей на выборах и задачах, стоящих перед ними.

В работе обучающего семинара для наблюдателей-выборжан принял участие член Совета Ассоциации «Гражданский контроль» Омар Фаризов, призвавший будущих наблюдателей к бдительности: в сложной политической обстановке их задачу он видит в том, чтобы работать в единой команде с наблюдателями от других субъектов назначения и избирательными комиссиями, понимать и фиксировать любые провокации, направленные на то, чтобы сделать выборы нелегитимными или представить их таковыми. На предстоящих выборах не будут представлены наблюдатели от США и Украины, добавил Омар Фаризов, но представители этих стран войдут в составы групп, направленных ОБСЕ по линии ЦИК и МИДа для осуществления наблюдения. Наблюдатели от ОБСЕ могут появиться и на любом их избирательных участков Ленинградской области.

Председатели районных ТИКов: Выборгского – Александр Лысов и Приозерского – Евгений Красов также высказали пожелание, чтобы общественные наблюдатели выступили в качестве союзников и помощников избирательных комиссий, лозунгом их работы должно стать «наблюдать, не чтобы наказать, а чтобы предотвратить нарушения».

В ходе семинаров будущие наблюдатели узнали, какие ограничения предусмотрены для фото- и видеосъемки на участках, кто имеет право помочь пожилому или плохо видящему избирателю, каков порядок действий избирательной комиссии при подсчете голосов, как и в каких ситуациях проводится их повторный пересчет, и почему наблюдателю необходимо оставить свой контактный телефон председателю участковой комиссии, в которой он работал. После обучения каждый заполнил заявление, на основании которого Общественной палатой ему будет выписано именное направление для работы на избирательном участке.
2018ФедеральныеЛенинградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Ленинградская область
Источник: Общественная палата Ленинградской области Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://www.palatalo.ru/news?id=656 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей