Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК рассмотрит ситуацию с показом фильма «Путин» в рамках КоАП

 
ЦИК рассмотрит ситуацию с показом фильма «Путин» в рамках КоАП
(21.02.2018)



Ситуация с показом фильма Оливера Стоуна «Путин» на «Первом канале» будет рассмотрена с точки зрения Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Об этом на заседании ЦИК заявила секретарь комиссии Майя Гришина, передает корреспондент РБК.

«Кандидат Собчак в лице своего представителя обратилась в ЦИК с предложением признать фильм агитационным. Эту жалобу мы будем рассматривать уже в рамках КоАП», — заявила Гришина. По ее словам, по результатам рассмотрения будет составлен «соответствующий процессуальный документ».

Гришина отметила, что принимать решение о том, будет ли возбуждено дело об административном правонарушении из-за показа фильма Стоуна, будет «специальный член комиссии, который имеет право рассматривать все обращения, касающиеся нарушения в рамках КоАП, не требующие коллегиального рассмотрения».


«Он составляет протокол, если он выявляет признаки нарушения. Если не выявляет — составляется определение об отказе о возбуждении дела об административном правонарушении. Любые доводы проверяются только в суде», — добавила она.

Ранее рабочая группа по информационным спорам при ЦИК отклонила ряд жалоб на показ фильма Стоуна. Жалобы на фильм подали партия «Яблоко», Ксения Собчак и Геннадий Зюганов. Все они утверждали, что показ фильма перед выборами является незаконной агитацией, и потребовали предоставить им равное эфирное время. Однако рабочая группа не нашла в фильме «Путин» признаков агитации и отказалась признать его показ нарушением. «Трансляция фильма «Путин» не связана с деятельностью СМИ в рамках информационного обеспечения выборов, поэтому не предусматривает компенсации эфирного времени», — заявили в ЦИК.

14 февраля ЦИК попросила «Первый канал» воздержаться от показа фильма. В эфире телеканал успел продемонстрировать три серии из четырех, показ последней серии был отменен.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a8d53ec9a794712cd14e485 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей