Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Свердловчан повезут на выборы президента специальными автобусами

 
Свердловчан повезут на выборы президента специальными автобусами
(20.02.2018)



Из отдаленных мест.

Центризбирком РФ утвердил рекомендации по организации голосования граждан, проживающих в настолько отдаленных населенных пунктах, что там нет собственных избирательных пунктов. В случае наличия проблем с транспортной доступностью, доставлять избирателей на участки рекомендовано местным или региональным властям.

Как пояснили "Уралинформбюро" в избиркоме Екатеринбурга, считаться нарушением доставка избирателей в данном случае не будет.

"К сожалению, еще не все СМИ и наблюдатели различают незаконный "подвоз" избирателей и оказание содействия гражданам в доступе к голосованию. Периодически нам приходится разъяснять эту принципиальную разницу в ответ на поступающие обращения. Закон четко разграничивает эти моменты. Доставлять избирателей запрещено только участникам выборов и лицам, действующим по их поручению. Это абсолютно правильно, ведь должно быть исключено неправомерное воздействие на волеизъявление", - подчеркнул председатель комиссии Илья Захаров.

Организация же дополнительных рейсов и маршрутов, выделение транспортных средств, чтобы жители отдаленных территорий могли добраться до места голосования, по его словам, – "жизненная необходимость, прямая обязанность комиссий и ответственных служб".

Дополнительные автобусы и другой транспорт, используемый для перевозки избирателей, оборудуют специальными табличками. Особо оговаривается, что на таких рейсах и маршрутах не должно быть какой-либо предвыборной агитации.

Следует отметить, что члены избирательных комиссий Свердловской области ежегодно сталкиваются с проблемами по организации голосования в отдаленных населенных пунктах. В некоторые из них приходится добираться даже на лодках.

Выборы президента России пройдут 18 марта. На главный пост в стране претендуют восемь человек: Григорий Явлинский ("Яблоко"), Борис Титов ("Партия Роста"), Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвижение).
2018РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Свердловская область
Источник: УралИнформБюро Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.uralinform.ru/news/politics/287196-sverdlovchan-povezut-na-vybory-prezidenta-specialnymi-avtobusami/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей