Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Якутия: Чем ближе к выборам, тем больше знаний наблюдателям

 
Якутия: Чем ближе к выборам, тем больше знаний наблюдателям
(20.02.2018)



Вчера в Общественной палате РС(Я) состоялось рабочее совещание с членами палаты — ответственными по районам за организацией общественного контроля на выборах Президента РФ 18 марта 2018 г. Напоминаем, с этого года на выборах помимо наблюдателей от кандидатов будут работать общественные наблюдатели. Институт последних в регионах формируют Общественные палаты субъектов РФ.

Этап формирования пула общественных наблюдателей в Республике Саха (Якутия) уже завершен. В списках Общественной палаты РС(Я) около 1,5 наблюдателей. Они были сформированы из числа общественников – членов крупных общественных организаций: Федерации профсоюзов РС(Я), Союза женских организаций РС(Я), Торгово-промышленной палаты РС(Я), Лиги отцов Якутии, Республиканского совета ветеранов и Ассоциации юристов России.
Быть наблюдателем дело ответственное. Нужно разбираться в избирательном законодательстве, которое действует непосредственно в день выборов. Поэтому на совещании, в первую очередь, обсуждалась организация семинаров для общественных наблюдателей. Особенно сложно организовать обучающие семинары в отдаленных улусах республики. С ними будет проводиться дистанционная работа.

Председатель Общественной палаты РС(Я) Алексей Сергучев:

— Наблюдателей нужно снабдить не только знаниями, но и хорошим психологическим настроем. Люди должны быть уверены в себе, знать, как действовать, скажем, в непростой обстановке, когда налицо факты нарушения законодательства. Реагировать спокойно и в случае сложных ситуаций. Ведь они всегда могут позвонить на телефон «горячей линии» Общественной палаты Республики Саха (Якутия).

На прошлой неделе член Общественной палаты РС(Я) Петр Гоголев посетил Межрегиональный семинар-совещание в Москве по теме: «Организация работы общественных наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года». Организатором большого семинара выступил заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Точенов.

Петр Васильевич проинформировал о том, как видят работу общественных наблюдателей в первопрестольной. Там тоже советуют научить наблюдателей не волноваться, а спокойно, по-деловому фиксировать нарушения, причем все, вне зависимости от того, о каком кандидате идет речь. Ведь наблюдатели от кандидатов придут на избирательные участки защищать интересы только «своего» претендента на главный пост страны, а общественные —блюсти закон.
Пресс-служба Общественной палаты РС(Я)
2018ФедеральныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Саха (Якутия)
Источник: Общественная палата Республики Саха (Якутия) Место публикации: Якутск
Адрес: http://opsakha.ykt.ru/news/chem-blizhe-k-vyboram-tem-bolshe-znanij-nablyudatelyam/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей