Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Наблюдатели от СНГ на выборах президента РФ начали работать в России

 
Наблюдатели от СНГ на выборах президента РФ начали работать в России
(20.02.2018)



В составе миссии будет в общей сложности около 300 наблюдателей

Долгосрочные наблюдатели на выборах президента России от Содружества независимых государств (СНГ) начали работать в РФ. Об этом сообщил журналистам в понедельник глава миссии наблюдателей от СНГ Виктор Гуминский.


"С сегодняшнего дня миссия по наблюдению за подготовкой и проведением выборов президента РФ приступила к работе", - сказал он по итогам встречи с председателем Центризбиркома России Эллой Памфиловой.

Гуминский уточнил, что в составе миссии будет в общей сложности около 300 наблюдателей, из них порядка 40 долгосрочных. Долгосрочные наблюдатели начнут работать в РФ уже в ближайшие дни, сейчас в России заработал штаб миссии СНГ, который занимается организационной работой и распределением наблюдателей по регионам.

Краткосрочные наблюдатели приедут в Россию за два-три дня до выборов 18 марта.

По словам Гуминского, долгосрочными наблюдателями в основном стали представители дипломатических миссий стран СНГ.

Принцип нейтральности и невмешательства

Гуминский проинформировал, что миссия СНГ будет работать в России по приглашению руководства РФ и "правовой основой работы миссии будет конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод", принятая в 2002 году в Кишиневе советом глав государств - участниц СНГ.

"Миссия в своей работе будет основываться на принципах политической нейтральности, невмешательства в избирательное законодательство РФ и невмешательства во внутренние дела государства Мы будем исходить при принятии заключительного заявления прежде всего из того, что увидели наши наблюдатели, из достоверных фактов и информации, полученной от руководителей избирательных комиссий и других соответствующих органов", - подчеркнул он.

В состав миссии войдут представители стран - участниц СНГ и органов Содружества, таких как Межпарламентская ассамблея СНГ, исполнительный комитет СНГ, также участие в наблюдении примут представители Парламентской ассамблеи ОДКБ и Парламентского собрания Союза России и Белоруссии.

Об итогах работы на выборах наблюдатели от СНГ расскажут на пресс-конференции 19 марта, отметил Гуминский.

Он сообщил также, что в ходе наблюдения представители миссии СНГ встретятся с руководителями других миссий, в частности с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ Яном Петерсеном и руководителем миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгом Линком.

Выборы президента России пройдут 18 марта.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Они про нас
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4972056 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей