Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Для общественных наблюдателей на президентских выборах разработан этический кодекс

 
Для общественных наблюдателей на президентских выборах разработан этический кодекс
(19.02.2018)




Смотреть видео на другом сайте

О "золотом стандарте" и принципиальном отличии этой избирательной кампании 12 каналу рассказала секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

- Что это за "золотой стандарт" и чем для общественников эта избирательная кампания отличается от предыдущих, в которых вы принимали участие?

- Впервые Общественные палаты регионов направляют своих наблюдателей на избирательные участки в день голосования на выборах президента РФ. И ранее Общественная палата направляла наблюдателей, но не было такого количества, и это не являлось особой целью. Направляли в связи с тем, что были обращения в Общественную палату, в основном по социальным вопросам, и необходимо было реагировать. И вот такие болевые точки мы закрывали своим наблюдением. Сейчас же это планомерная подготовка наблюдателей от Общественной палаты, чтобы провести независимую, объективную и честную оценку прохождения процесса голосования, чтобы проследить, как соблюдаются права избирателей.

- "Золотой стандарт", этический кодекс - можно поподробнее?

- Впервые Общественной палатой РФ в помощь наблюдателю разработан документ. Он подготовлен с учётом предложений и мнений ряда общественных организаций и на основе материалов Центральной избирательной комиссии. Можно сказать, что это путеводитель для общественного наблюдателя, как оценивать ситуацию на участке во время голосования.

- Накануне было заседание рабочей группы. Какие вопросы обсуждались на встрече, что больше всего волнует общественников перед выборами?

- Прежде всего, шел разговор об уже проделанной работе, о составлении списков наблюдателей, желающих участвовать в этих выборах, о степени готовности документов. В принципе, сегодня все районы - а мы для этого привлекли общественные советы, которые мы создали, - дали свои списки. Осталось набрать небольшое количество наблюдателей на городские избирательные участки. 451 участок и 31, где временное пребывание. Думаю, до конца следующей недели закроем, потому что нам необходимо с 26 февраля приступить к обучению наблюдателей, которое продлится примерно 10 дней. Обучение представляет собой однодневное семинарское занятие с выдачей свидетельства об окончании курса. Кроме того, наблюдатель получит направление от Общественной палаты региона на конкретный избирательный участок. Естественно, он получит удостоверение в виде бейджика, с фамилией, именем и отчеством, а также информацией о том, что он направлен Общественной палатой Омской области. Пакет документов - это памятка, "золотой стандарт", то есть наблюдатель будет, так сказать, вооружен. Думаю, что такой наблюдатель, подготовленный в эти выборы, пригодится нам потом, на других выборах. У нас в сентябре следующие выборы - губернатора. Думаю, что такой подготовленный отряд необходим на всех уровнях выборах в будущем.

- И последний вопрос: а где вы сами будете 18 марта?

- Я буду в call-центре Общественной палаты. Это нововведение. Он будет находиться в региональном центре по связям с общественностью. Естественно, сначала я проголосую. Call-центр создан для того, чтобы оперативно получать информацию с мест и реагировать, оперативно подъехать, если это необходимо, для разрешения того или иного обращения.
2018ФедеральныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Омская область
Источник: ГТРК Омск Место публикации: Омск
Адрес: http://gtrk-omsk.ru/news/252141/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей