Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественными наблюдателями на выборах президента смогут стать студенты ИГУ

 
Общественными наблюдателями на выборах президента смогут стать студенты ИГУ
(19.02.2018)



Общественными наблюдателями на выборах президента РФ 18 марта 2018 года смогут работать 48 студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» института социальных наук Иркутского государственного университета. Как сообщает 19 февраля пресс-служба ИГУ. Они прошли обучение по курсу «Теоретические и прикладные аспекты организации и проведения выборов» в рамках договора о сотрудничестве вуза и Избирательной комиссии Иркутской области. Свидетельства о прохождении курсов дают студентам возможность работать не только общественными наблюдателями на выборах в марте 2018 года, но и членами избирательных комиссий.
На курсах студенты ИСН ИГУ изучали правовой статус, полномочия и порядок деятельности участковых избирательных комиссий (УИК), профессиональную этику членов УИК, работу с избирательной документацией, списками избирателей, открепительными удостоверениями, досрочное голосование, подсчет голосов и установление итогов голосования на избирательном участке. Лекции и практические занятия проводили члены Избирательной комиссии Иркутской области, сотрудники аппарата, председатели территориальных избирательных комиссий. Проверку знаний слушатели прошли в ходе теста на обучающем портале Избирательной комиссии Иркутской области «Стань профессионалом!».

«Сейчас идет активный избирательный процесс по выборам президента Российской Федерации, и вы в нем можете активно участвовать, – обратился к студентам председатель избирательной комиссии региона Эдуард Девицкий. – Свидетельства о прохождении курса – ваш железобетонный билет для Общественной палаты с точки зрения назначения вас общественными наблюдателями. Считаю, что на сегодняшний день вы – самые подготовленные для этой работы».

Эдуард Девицкий напомнил, что в апреле на пять лет начнут формировать участковые избирательные комиссии по Иркутской области, которых в регионе более 1900. Он предложил студентам ИГУ подать заявления о включении их в качестве членов комиссии на конкретные избирательные участки. «Если у вас все получится, могу дать вам гарантию, что вы будете участвовать в организации голосования на, наверное, самых сложных выборах – выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области, которые пройдут в сентябре этого года», – сказал студентам председатель комиссии.

Курс «Теоретические и прикладные аспекты организации и проведения выборов» проводится в рамках проекта «Перспективное партнерство», организатором которого выступает Избирательная комиссия Иркутской области. Основная идея проекта – привлечение молодёжи к участию в организации и проведении выборов в составе избирательных комиссий разных уровней.
2018ФедеральныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Иркутская область
Источник: Байкал Инфо Место публикации: Иркутск
Адрес: http://baikal-info.ru/obshchestvennymi-nablyudatelyami-na-vyborah-prezidenta-smogut-stat-studenty-igu Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей