Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Обучение тамбовских общественных наблюдателей: первые семинары и отклики

 
Обучение тамбовских общественных наблюдателей: первые семинары и отклики
(19.02.2018)



В районах и городах Тамбовской области обучают общественных наблюдателей на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года

Общественная палата Тамбовской области совместно с избирательной комиссией Тамбовской области приступили к выездному обучению общественных наблюдателей на предстоящих 18 марта 2018 года выборах Президента Российской Федерации. В целях эффективного взаимодействия с гражданами, которым предстоит стать общественными наблюдателями, было принято решение проводить обучающие семинары в каждом районе и городе области отдельно. Таким образом, в период с 15 февраля по 7 марта спикерам избиркома и палаты предстоит посетить 23 района и 7 городов области.

15 февраля первые обучающие семинары состоялись в Бондарском и Гавриловском районах.

Обучающий семинар в Бондарском районе открыло вступительное слово секретаря Общественной палаты Тамбовской области Татьяны Казаковой.

- Общественное наблюдение является новшеством избирательного процесса. Право направлять наблюдателей на избирательные участки было предоставлено общественным палатам изменениями в закон «О выборах Президента Российской Федерации», принятыми 5 декабря 2017 года. То, что общественное наблюдение впервые применяется на выборах Президента России, накладывает на нас особую ответственность. Общественное наблюдение призвано способствовать прозрачности выборных процедур, чтобы по итогам голосования ни у кого не осталось сомнения, что в России данный процесс абсолютно прозрачен и легитимен. Уверена, что с поставленными задачами мы с честью справимся! – заявила Татьяна Васильевна.

Далее представители Общественной палаты Тамбовской области представили аудитории обучающего семинара «Памятку наблюдателю на Выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года», «Золотой стандарт по общественному наблюдению на избирательных участках» и «Кодекс этики общественных наблюдателей». Все эти документы были рассмотрены и обсуждены членами региональной общественной палаты и другими представителями общественности, в том числе, в медийном формате на платформе пресс-центра «Выборы-2018». Данные материалы, разработанные в целях методического обеспечения работы наблюдателей, были розданы всем слушателям семинара.

Секретарь областной избирательной комиссии Андрей Малютин рассказал о правах и обязанностях общественных избирателей, алгоритме работы наблюдателей на всех этапах избирательного процесса. Также эксперты областного избиркома дали исчерпывающий профессиональный комментарий к представленному Золотому стандарту наблюдения и ответили на все возникшие у участников семинара вопросы.

Вот как отозвались об обучающем семинаре его слушатели, которым в скором будущем предстоит стать общественными наблюдателями.

Надежда Шатилова, с.Граждановка: «На семинаре ясно и просто рассказали о правах общественного наблюдателя, об основных задачах независимого наблюдения. Мы теперь четко понимаем свои функции, вооружены необходимыми знаниями и методическими материалами».

Вера Орлова, с.Бондари: «Сначала я не совсем ясно понимала, что мы должны делать на избирательном участке, ведь там, как правило, находятся наблюдатели от партий и кандидатов; зачем нужен еще один от общественной палаты? В ходе семинара все встало на свои места: цель общественного наблюдения – беспристрастность, объективность, независимость от любого политического течения, самое главное, контроль - за исполнением законности на выборах».

В тот же день, 15 февраля, состоялось обучающее мероприятие областного избиркома и региональной общественной палаты по вопросам общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года в Гавриловском районе.

Активное участие в нем приняла, помимо спикеров областной избирательной комиссии, член Общественной палаты Тамбовской области, представляющая в палате Гавриловский район. Любовь Сайганова, в своем выступлении подробно остановившаяся на отдельных положениях Памятки наблюдателю и Кодекса этики общественных наблюдателей.

Выезды экспертов региональной Общественной палаты и областной избирательной комиссии продолжаются.
2018ФедеральныеТамбовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Тамбовская область
Источник: Общественная палата Тамбовской области Место публикации: Тамбов
Адрес: http://op-tambov.ru/news/obuchenie-obshhestvennyh-nablyudatelej-pervye-seminary-i-otkliki.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей