Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Флешмоб #ОбщественныйНаблюдатель объединяет общественных наблюдателей со всей России

 
Флешмоб #ОбщественныйНаблюдатель объединяет общественных наблюдателей со всей России
(16.02.2018)



Общественная палата РФ запустила всероссийскую акцию #ОбщественныйНаблюдатель в социальных сетях. С начала недели к ней присоединились уже более 20 субъектов Российской Федерации. Будущие общественные наблюдатели от ОП РФ и региональных палат публикуют видеообращения и фотографии онлайн и рассказывают, почему важно пойти и проследить, что выборы Президента страны прошли максимально открыто и честно.

«Общественные наблюдатели — а это мы сами, наши друзья, наши знакомые и соседи — призваны обеспечить максимальную открытость и прозрачность главных выборов последних лет», — объясняет первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев является одним из инициаторов акции.

«Независимое общественное наблюдение — один из ключевых инструментов в обеспечении прозрачности и открытости процедуры голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, — говорит он. — Общественные наблюдатели по всей стране, на каждом избирательном участке, на добровольной основе выполняют важнейшую гражданскую миссию — следят за тем, чтобы голосование проходило в строгом соответствии с законом».

На сегодняшний день общественники из более чем 20 регионов поддержали флешмоб #ОбщественныйНаблюдатель. Среди них Омская, Рязанская, Ульяновская, Пензенская области, республики Хакасия, Башкортостан, Коми и другие.

Тем временем во всех регионах Российской Федерации ведется активная работа по подготовке общественных наблюдателей от общественных палат на выборах Президента России.

Как отмечает Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, Общественная палата РФ и региональные власти вместе отвечают за организацию выборов на достойном уровне.

«Корпус наблюдателей — это союзники и партнеры избирательных комиссий. Важно не допустить использования административного ресурса и фальсификации результатов голосования», — подчеркивает Валерий Фадеев.

Форумы наблюдателей собирают тысячи человек, которым предоставляется вся необходимая информация для осуществления функции общественного наблюдателя на выборах. Общественные наблюдатели получают методические рекомендации — например, узнают параметры «золотого стандарта», решают насущные проблемы, связанные с обеспечением общественными наблюдателями избирательных участков, разбирают механизмы, которые позволят обеспечить максимальную открытость избирательной кампании.

Всего для осуществления наблюдения за выборами Президента 18 марта планируется подготовить 195 тысяч наблюдателей. Многие регионы уже сегодня сообщают о том, какая работа ведется в этом направлении. Так, в Санкт-Петербурге наблюдением будут заниматься четыре тысячи человек, в Самарской области — 3,5 тысячи.

Пресс-служба Общественной палаты РФ
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации
Источник: Общественная палата Место публикации: Москва
Адрес: https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/44075 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей