Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » НОМ принимает жалобы на нарушения перед президентскими выборами в Иркутской области

 
НОМ принимает жалобы на нарушения перед президентскими выборами в Иркутской области
(16.02.2018)



Отделение общероссийского проекта "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) просит граждан отправлять сообщения на карту нарушений на сайте nom24.ru. Площадка работает с начала президентской кампании и активистам поступило уже шесть жалоб из Приангарья, по двум из которых уже написаны обращения в облизбирком. Руководитель проекта в регионе Александр Манзула презентовал НОМ и его сайт на пресс-конференции сегодня, 16 февраля. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Александр Манзула отметил, что ядром проекта является сайт nom24.ru, на который любой гражданин может обратиться с жалобой на нарушения выборного законодательства. С начала президентской кампании на эту карту поступают заявления о нарушениях.

"По результатам двух обращений НОМ направил в Избирательную комиссию Иркутской области обращения с просьбой разобраться в ситуации. Мы надеемся, что граждане станут активно отмечать нарушения на карте, а мы со своей стороны доведем информацию о нарушениях до органов власти. Также мы запустили набор наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования 18 марта", — рассказал Александр Манзула.

Кроме того, существует подпроект "Экспедиция НОМ", которая стартовала 29 января. Планируется, что она проедет по некоторым городам России. Ключевые цели "Экспедиции" — предупреждение использования административного ресурса, проверка готовности к выборам, выявление нарушений, оценка работы и помощь региональным организациям.

Две отправленные в Избирательную комиссию жалобы касаются обнаружения на улице Станиславского в Иркутске баннеров с изображением Владимира Путина, которые не оплачены из избирательного фонда кандидата и сбора персональных данных студентов одного из вузов региона.

Портал создан не только для того, чтобы отработать выборы президента. Присутствие и активность проекта в Иркутской области будет нарастать. Планируется, что к выборам в Законодательное собрание региона, которые состоятся 9 сентября 2018 года, НОМ обретет широкую популярность и станет серьезно влиять на ход предвыборных кампаний в регионе.
2018ФедеральныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественные организации, Иркутская область
Источник: IrkutskMedia Место публикации: Иркутск
Адрес: http://irkutskmedia.ru/news/670274/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей