Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » О наблюдателях говорили в полпредстве

 
О наблюдателях говорили в полпредстве
(9.02.2018)



Председатель комиссии Общественной палаты Ставропольского края по развитию гражданского общества, поддержке НКО и взаимодействию с общественными советами, член рабочей группы ОП СК по мониторингу реализации избирательных прав граждан Валентина Братусина приняла активное участие в семинаре-совещании представителей Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов Северо-Кавказского федерального округа, посвященном организации общественного наблюдения на выборах Президента России 18 марта 2018 года.

Обсуждение прошло в Пятигорске под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Андрея Галактионова. Он подчеркнул важность привлечения на избирательные участки, помимо наблюдателей от кандидатов и политических партий, независимых наблюдателей от такого субъекта общественного контроля как общественные палаты.

Как было отмечено, такой опыт в стране будет реализован впервые. Отбор и подготовку наблюдателей в настоящее время ведут общественные палаты всех субъектов Российской Федерации.

– Выборы Президента должны быть абсолютно прозрачными, открытыми, законными и легитимными. Голосование должно пройти на самом высоком организационном уровне, – сказал заместитель полномочного представителя.

Была озвучена информация о том, что в Северо-Кавказском федеральном округе насчитывается 7 региональных, около 150 территориальных и порядка 4,7 тысячи участковых избирательных комиссий. Общее число избирателей составляет почти 5,9 миллиона человек.

С сообщениями по обозначенной теме выступили участники семинара-совещания. Со своей стороны Валентина Братусина сообщила, что Общественной палатой Ставрополья были подписаны 25 соглашений о взаимодействии с крупнейшими и активнейшими общественными организациями края в целях ведения общественного контроля за выборами. Теперь, уточнила Братусина, полным ходом продолжается активный набор наблюдателей и их обучение, которое продолжится вплотную до дня выборов.

– Сейчас мы набрали более 1500 наблюдателей, но эта работа будет вестись и дальше, ведь для осуществления общественного контроля на всех избирательных участках края надо порядка 4,5 тысяч человек, – резюмировала Валентина Алексеевна. – Не сомневаюсь, к этому количеству мы, безусловно, придем в ближайшее время.

Как прокомментировал председатель ОП СК, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин, работа по обеспечению общественного контроля за выборами должна вестись сообща, во взаимодействии институтов гражданского общества и избиркомов в регионах.

– Отрадно, что на примере прошедшего семинара-совещания в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа мы видим глубоко внимательное отношение со стороны органов государственной власти к деятельности общественных палат в субъектах в сфере общественного наблюдения. Важен также обмен опытом между коллегами из разных регионов.



Елена Гончарова
2018ФедеральныеСтавропольский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Ставропольский край
Источник: Общественная палата Ставропольского края Место публикации: Ставрополь
Адрес: http://opsk26.ru/2018/02/09/%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%85-%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей