Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В облдуму подали законопроект о прямых выборах мэра

 
В облдуму подали законопроект о прямых выборах мэра
(15.02.2018)



Депутаты Саратовской областной думы от парти КПРФ Александр Анидалов и Ольга Алимова вышли с законодательной инициативой о прямых выборах мэра.

Коммунисты предлагают внести правки в закон региона о порядке избрания и сроке полномочий глав муниципальных образований в Саратовской области.

В пояснительной записке к законопроекту авторы подчеркивают, что по закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", проводить муниципальные выборы и избирать главу муниципалитетов можно прямым волеизъявлением народа. Для этого на региональном уровне нужно принять предлагаемую поправку к действующему областному закону.

"Сейчас глава муниципалитета фактически оторван от граждан, от их нужд и забот, все это сказывается и во время традиционного, ежегодного коллапса в результате выпадения снега зимой, а также в постоянных больших и малых коммунальных авариях. Избираемый прямым голосованием глава муниципалитета будет отвечать за проделанную работу перед гражданами, а не перед обезличенной и не несущей никакой ответственности конкурсной комиссией. К тому же, прямое избрание главы оживит политическую жизнь в муниципалитетах, обеспечит плюрализм мнений и взглядов на развитие территорий", - прокомментировали авторы законопроекта свою инициативу.

Для прямых выборов в законе области предлагается прописать, что "глава муниципального района, глава городского округа избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию".
2018МестныеСаратовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2018, Избирательное законодательство в регионах, Саратовская область
Источник: SaratovNEWS Место публикации: Саратов
Адрес: https://www.saratovnews.ru/news/2018/02/15/v-obldymy-podali-zakonoproekt-o-pryamyh-vyborah-mera/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей